Американо-российские отношения: дискуссия за закрытыми дверями

Даже несмотря на то, что офис специального прокурора Мюллера ведет следствие в отношении 12 российских офицеров военной разведки по поводу якобы совершенного ими вмешательства в президентские выборы в США в 2016 году, а Министерство финансов США вводит дополнительные санкции против России за нарушение прав человека и незаконную экономическую деятельность в Крыму, президенты Дональд Трамп и Владимир Путин ищут новые возможности для сотрудничества.

Иными словами, совершенно очевидно, что в настоящий момент отношения между Соединенными Штатами и Россией находятся в крайне сложной фазе. Именно поэтому небольшая группа опытных аналитиков из Центра Белфера при Школе управления имени Джона Ф. Кеннеди (HKS), которая входит в состав Гарвардского университета, а также некоторые высокопоставленные должностные лица из военных и разведывательных служб, вышедшие в отставку, каждый год встречаются со своими российскими коллегами. Целью этих встреч является обмен мнениями по таким острым и насущным проблемам для обеих стран, как национальная безопасность, контроль над ядерными вооружениями, конфликт на Ближнем Востоке и расширение НАТО.

Подпись к изображению: (слева направо) Бывшие американский посол Дуг Лут, офицер  ЦРУ Рольф Мауатт-Ларсен, бригадный генерал Кевин Райан и начальник резидентуры ЦРУ Дэниел Хоффман обсуждают текущие отношения между Соединенными Штатами и Россией

Названная в честь легендарной встречи американских и советских войск в 1945 году на реке Эльба в Германии, группа «Эльба» была создана при HKS, чтобы начать мирный диалог между двумя странами в военной и разведывательной сфере. Хотя участники этой группы не выступают официально от имени своих правительств, эти закаленные бойцы холодной войны приносят на пользу общему делу весь свой многолетний опыт. Они считают себя «политическими реалистами», не боятся запутаться в острых проблемах и ведут откровенные беседы, которые иногда помогают найти выход из тупика. А поскольку многие из этих людей поддерживают тесные контакты на самом высоком уровне со своими правительствами, их рекомендации и оценки имеют немалый вес.

Члены группы, обладающие большим опытом и глубоким знанием России, в том числе бывший представитель США при НАТО Дуглас Льют, бывший сотрудник службы разведки ЦРУ, а в настоящее время – директор аналитической организации Intelligence Project  Рольф Моуатт-Ларсен, отставной бригадный генерал Армии США Кевин Райан и бывший глава резидентуры ЦРУ Дэниел Хоффман откровенно высказывались на самые острые темы, в соответствии с правилом Chatham House (делегаты и гости семинаров не имеют права разглашать авторство тех или иных мнений за пределами Chatham House).

Разговор на семинаре в среду шел о тех же вопросах, которые доминировали на последней встрече группы в Неаполе в марте прошлого года, и о тех критических темах, которые, вероятно, будут главными во время следующей встрече в марте 2019 года в Рейкьявике. Кстати, столицу Исландии некоторые офицеры разведслужб долгое время считали центром отмывания незаконно приобретенных российских капиталов.

За последние несколько лет отношения между США и Россией стали особенно напряженными, как заявили участники дискуссии, вследствие неизжитой ментальности в духе «игры с нулевой суммой», то есть «кто кого», которая не оставляет места для компромиссов. Еще одной причиной является распространенное мнение, что между двумя странами не осталось никаких общих действующих правил по таким вопросам как контроль за вооружениями и кибер-войны. И, наконец, нельзя не упомянуть о таком факторе как всплеск внутренних двусторонних угроз в сочетании с ослаблением официального диалога на высоком уровне.

По мнению большинства участников дискуссии, Решение президента Трампа о выходе Соединенных Штатов из договора об уничтожении ядерных вооружений средней и меньшей дальности, известного как договор о РСМД, является проблемой первого плана. Соединенные Штаты и Россия уже давно обвиняют друг друга в нарушении этого соглашения, подписанного в 1969 году.

Россия утверждает, что у американцев имеется объект противоракетной обороны в Румынии, с которого может осуществляться запуск ракет средней дальности, и еще один подобный объект планируется построить в Польше в течение ближайших полутора лет. США, в свою очередь, заявляют, что Россия разработала и развернула крылатые ракеты наземного базирования, подпадающие под запрет в соответствии с упомянутым договором.

Тем не менее, аналитики с обеих сторон пришли к единому мнению, что страны могут выйти из этого тупика, как и из некоторых других, если они сумеют договориться о проведении взаимных инспекций на местах. Впрочем, такой исход маловероятен, учитывая нынешние внутренние политические проблемы.

Отвечая на вопрос, как добиться успеха, когда имеешь дело с явным противником, один из участников дискуссии сказал, что ключ к эффективности в деятельности разведки и дипломатии – это эмпатия. Иными словами, решающую роль играет способность понять чужую точку зрения на тот или иной предмет, что обязательно включает общение на родном языке своего визави.

Хотя стороны, разумеется, не доверяют друг другу, участники дискуссии согласились в том, что профессиональное и личное знакомство членов группы, сформированное в течение ежегодных встреч в течение десяти лет, обеспечивает достаточно прочную основу для поиска общих позиций. Действительно, группа «Эльба» старается завершать каждую официальную встречу совместным заявлением и рекомендациями, которые они предлагают своим правительствам.

Роль России в поддержке Башара аль-Асада в Сирии сделала ее важным игроком на Ближнем Востоке, и она будет стремиться воспользоваться обострением соперничества в регионе. По мнению одного из аналитиков, Москва скорее всего попытается извлечь геополитическую и экономическую выгоду из нынешней напряженности между Соединенными Штатами и Саудовской Аравией в связи с жестоким убийством журналиста Джамаля Хашогги.

Кроме того, Кремль предположительно будет подогревать нынешний «мультимодальный динамизм» и продвигать идею о том, что Соединенные Штаты больше не являются надежным союзником.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0