Бесплатная учеба в Польше для украинцев

Для украинцев хорошим вариантом получения европейского образования стали вузы в Польше. Поступление в университеты этой страны стало популярным и доступным последние несколько лет. Учиться в польских образовательных учреждениях можно бесплатно для этого действуют специальные программы.

Бесплатное образование по Карте Поляка

Самым коротким и легким путем для получения Карты Поляка является наличие родственников, имевших гражданство Польши. Карта Поляка – документальное подтверждение принадлежности к польскому народу, дает право украинцам на бесплатное обучение.

Поступление на бюджет на конкурсной основе

Не обязательно иметь Карту Поляка, чтобы бесплатно учиться в польских университетах. Есть университеты, которые предоставляют бесплатные места для украинцев, но для поступления нужно пройти серьезный конкурсный отбор.

Для принятия участия в конкурсах нужно вовремя подать документы в образовательное учреждение и оплатить взнос.

Для поступления нужно сдать экзамены:

  • на знание польского языка;
  • два теста по профильным предметам;
  • пройти устное собеседование.

Конкурс на бюджетное место до 80 человек. Поэтому нужно иметь хорошую подготовку, ведь учеба в Польше как большой шаг в светлое будущее Вашего ребёнка и нужно это брать во внимание.

Получение грант от вуза на бесплатное образование

Ежегодно некоторые вузы Польши предоставляют гранты на бесплатное обучение для талантливых украинцев. Но, выделяется всего несколько бюджетных мест, преимущество имеют абитуриенты, владеющие польским языком на высоком уровне.

Польский Эразмус Мундус для граждан Украины

Программа «Польский Еразмус для Украины» действует уже несколько лет и представляет собой программу по обмену студентами между вузами разных стран. Программа касается только студентов, которые уже проучились в украинских вузах как минимум 2 года и имеющих высокую успеваемость. Такие студенты могут подать заявки на участие в программе, лучшие кандидаты будут рекомендованы к прохождению собеседования.

Магистратура в польском вузе после окончания бакалавриата в Украине

Студенты с хорошей успеваемостью, высоким достижениями в науке и спорте, могут претендовать на обучение в магистратуре польского вуза на бюджетной основе. Университеты Польши охотно берут к себе на бесплатное обучение украинцев, являющихся победителями или призерами олимпиад, конкурсов и соревнований.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0