При нотариальном оформлении сделки с недвижимостью обязательна процедура ее оценки

Рынок недвижимости в России, который все больше привлекает иностранных инвесторов,  считается для них относительно новым или точнее мало изученным по сравнению с такими рынками, как Германия, Франция или Великобритания. Поэтому им, как впрочем, и любому добросовестному покупателю недвижимости лучше всего перед совершением любой сделки с недвижимостью обратиться к специалистам, которые добросовестно выполнят такую важную процедуру, как оценка недвижимости – этот этап является очень важным для определения реальной стоимости приобретаемого имущества. Эта процедура необходима, когда сделка оформляется через нотариуса.

Например, при покупке жилья в Екатеринбурге эти услуги можно заказать в Уральской палате судебной экспертизы, на официальном сайте которой представлена подробная информация об этом со всеми расценками и сроками для квартиры, частного дома и коттеджа.

Оценка недвижимости проходит в несколько этапов. Прежде всего, осуществляется постановка задания на оценку.

Оценка объекта обязательна при совершении купли/продаже жилья; сделок с нежилой недвижимостью; в случае оформления наследства; в случае решения споров по собственности в суде; при необходимости расчета материального ущерба; при оформлении кредита под залог недвижимости; при заключении страхового договора на недвижимость; в случае приватизации и оформлении аренды недвижимости; при необходимости внесения недвижимого имущества в уставной капитал при учреждении фирмы.

Для проведения процедуры оценки заказчик должен предоставить исполнителю пакет документов, включающий правоустанавливающие документы – свидетельство о праве собственности; технический или кадастровый паспорт объекта; документы, удостоверяющие личность собственника недвижимости; документы на земельный участок – для частного землевладения; регистрационные документы собственника – для юридического лица; нотариальный запрос и свидетельство о смерти – при оформлении наследства.

Процедура предусматривает выезд специалистов для осмотра и достоверной оценки объекта недвижимости. В расчет берутся все особенности и обстоятельства, в том числе местоположение, год сдачи объекта, его качество, проведение ремонтных работ, законность перестроек, развитость инфраструктуры, наличие парковки, транспортная доступность.

По завершении процедуры заказчик получает от исполнителя полный отчет об оценке объекта в письменном виде.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0