Россия и Китай расширяют энергетическое сотрудничество, чтобы вместе противостоять политическим угрозам

В последние годы сотрудничество между Россией и Китаем в области энергетики значительно выросло. Изначально оно базировалось на наличии огромных запасов энергетических ресурсов в России и близости быстро растущего китайского рынка, а также на необходимости противостоять американским санкциям против России. Теперь к факторам, стимулирующим это сотрудничество, присоединилась торговая война между Китаем и Соединенными Штатами.

«На фоне проводимой США политики односторонних действий и торгового протекционизма, укрепление российско-китайского энергетического сотрудничества чрезвычайно важно для совместного обеспечения энергетической безопасности и формирования открытой мировой экономики», – сказал первый вице-премьер Госсовета Китая Хань Чжэн в кулуарах первого российско-китайского энергетического бизнес-форума. Это заявление было опубликовано крупнейшей российской нефтедобывающей корпорацией «Роснефть».

Генеральный директор «Роснефти» Игорь Сечин выразил схожую точку зрения: «Характер развивающейся политической ситуации, усиление протекционизма и рост угрозы торговых войн в мировой экономике являются дополнительными стимулами для более тесного двустороннего сотрудничества и более быстрого принятия решений», – сказал он.

Китайский президент Си Цзиньпин и его российский коллега Владимир Путин направили в адрес энергетического форума письма, в которых выражена поддержка более тесного сотрудничества между двумя странами в этой важнейшей сфере.

С этой целью в среду «Роснефть» заключила три новые сделки. Было подписано новое однолетнее соглашение о поставках с компанией ChemChina, которым предусмотрена доставка 2,4 миллионов тонн сырой нефти марки ВСТО через порт Козьмино. Это будет приблизительно эквивалентно 48,197 баррелям в сутки.

«Настоящий контракт позволит увеличить прямые поставки сырой нефти в Китай, который является стратегическим рынком для нашей компании и обеспечивает гарантированный рентабельный экспортный канал для продажи нефти», – говорится в заявлении корпорации.

Кроме того, «Роснефть» заключила договор о создании совместного предприятия по разработке заправочных станций СПГ с компанией Beijing Gas. Согласно условиям договора, Beijing Gas будет принадлежать 45 процентов акций СП, которое, как планируется, построит около 170 заправочных станций СПГ в России. Кроме того, планируется рассмотреть возможность использования СПГ в качестве моторного топлива.

Российский нефтяной гигант заключил рамочное соглашение о сотрудничестве еще с одной крупной китайской компанией, Hengli Group. Компании в настоящее время рассматривают перспективы сотрудничества в проектах по добыче, переработке нефти и нефтехимии на территории России и Китая, а также в области торговли нефтью и нефтепродуктами.

В последние годы Россия и Китай значительно активизировали сотрудничество в области энергетики, подписав новые крупные контракты на поставки нефти и газа, а также договорившись о сотрудничестве в проектах по геологоразведке и добыч нефти в России.

Сечин подчеркнул ключевую роль «Роснефти» в этом растущем сотрудничестве. «В прошлом году «Роснефть» поставила около 40 миллионов метрических тонн нефти, тем самым обеспечив около 6,5 процентов общего объема потребления в Китае. Компания осознает свою лидирующую роль и большую ответственность за обеспечение энергетической безопасности Китая», – сказал Сечин.

Он добавил, что в течение ближайших 20-25 лет, согласно прогнозам экспертов, спрос на нефть и газ в Китае вырастет на 125-250 миллионов метрических тонн нефти и 350-500 миллиардов кубометров газа. «Дополнительные потребности в значительной степени могут быть удовлетворены за счет наращивания поставок из России. В этих целях нам необходимо создать условия для привлечения инвестиций в добычу и транспортировку энергоносителей», – заявил он.

В качестве ключевых направлений развития глава «Роснефти» назвал нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий океан» и комплекс по производству сжиженного природного газа «Ямал-СПГ». Среди перспективных направлений, обладающих большим потенциалом для сотрудничества, были названы нефтегазовые проекты на арктическом шельфе и на российском Дальнем Востоке, а также дальнейшее развитие инфраструктуры судоходства на Северном морском пути.

Сечин сказал, что общий объем инвестиций в существующие и разрабатываемые энергетические проекты, целевым рынком которых является Китай, составляет в настоящее время около 100 миллиардов долларов.

«Мы видим синергию от этого взаимодействия. Так, китайские банковские услуги пользуются в России повышенным спросом, имеется возможность строить вертикально интегрированные сети, и, наконец, мы могли бы вместе работать в третьих странах», – сказал Сечин.

Россия также стремится расширить сотрудничество с Китаем в нефтехимических, электроэнергетических и угольных проектах.

В недавнем мероприятии прияли участие руководители многих ведущих российских энергетических компаний, таких как «Транснефть», «Газпром», «Татнефть» и «Русснефть», а также министр природных ресурсов России Дмитрий Кобылкин. С китайской стороны к ним присоединились представители таких компаний как CNPC, China Gas и Beijing Gas.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0