Проблемы со спиной, боль и запись на прием к остеопату, консультация травматолога-ортопеда

Боль в спине может иметь множество причин, и одна из них – это острые травмы, которые привели к повреждению мягких тканей или подлежащих структур. Нередко в случае, если болевой синдром после травмы не проходит на протяжении нескольких дней, необходимо обращение к врачу для консультации, проведения обследования и исключения осложнений в виде переломов, гематом и прочих проблем. К кому стоит идти с болью в спине, какой врач может помочь с лечением?

Острая боль: травматолог-ортопед

Прежде всего, при острой травме и сильной боли необходимо обращение к травматологу-ортопеду. К нему можно записаться, мы рассказали в материале https://medaboutme.ru/zdorove/servisy/zapis-k-vrachu/travmatolog-ortoped/, где и как это можно сделать. Кроме того, если травма получена в результате ДТП, падения с высоты или переноски тяжестей, есть подозрения на серьезные повреждения, нарушена двигательная функция, необходим вызов скорой помощи и немедленная госпитализация в стационар для обследования и исключения серьезных осложнений. Врач подберет необходимое лечение на острый период и в дальнейшем, на время реабилитации. Но иногда проблема после травмы приобретает хронический характер, тогда нужно лечение курсами, у специалиста – мануального терапевта или, например, остеопата. Каким образом они лечат пациентов?

Запись на прием к остеопату

В случае, если боль в спине приобретает хронический характер, нередко помочь могут различные немедикаментозные практики – массаж, физиотерапия или остеопатия. Для лечения необходима предварительная запись на прием к остеопату, чтобы врач провел первичную диагностику и определял тяжесть проблемы, причины ее возникновения и подобрал методики воздействия. Обычно лечение начинается в первый же прием, врач за счет специфического наложения рук на тело и мягких воздействий поможет в устранении блоков и зажимов, которые провоцируют боль и проблемы с движением. В незапущенных стадиях могут помочь один-два сеанса, в случае реальных и серьезных проблем может потребоваться курс лечения.

Остеопат определяет на ощупь определенные зоны, в области которых имеются зажимы, спазмы и дискомфорт тканей, устраняет их и позволяет организму запустить процесс самовосстановления тканей. Никакой боли и неприятных ощущений прием не принесет, никаких болезненных процедур врач не проводит.

Физиотерапия и мануальные практики

При боли в спине, которая длительно не устраняется, могут помочь сеансы физиотерапии и занятия лечебной физкультурой, которые должны проходить под руководством опытного инструктора ЛФК. Могут применяться упражнения, повышающие гибкость позвоночника, улучшающие двигательные функции, а также нормализующие кровообращение в области околопозвоночных артерий. Могут применяться аппаратные методики уменьшения боли – электрофорез с витаминами группы В, анестетиками, противовоспалительными препаратами. В острой стадии никакие процедуры не проводятся, необходимо создать полный покой пораженной области и применять щадящие методики, корсеты, которые снижают нагрузку на поврежденную зону.

По мере уменьшения проблем со спиной, может быть показано лечение у мануального терапевта, сеансы массажа и дополнительные процедуры, которые помогут в нормализации состояния. Постепенно, по мере уменьшения болевого синдрома, можно расширять объем медикаментозных и дополнительных вмешательств, применяя более активные методики восстановления тканей. в отдельных случаях может применяться также и нетрадиционная терапия, направлена на восстановление подвижности – это иглорефлексотерапия, йога, различные виды восточных гимнастик.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0