Расторжение брачного договора: важные моменты

В современном обществе бракоразводный процесс, к сожалению, охватывает не только супругов, главных виновных данного процесса, но и остальных членов семьи. Больше всех достается, конечно, детям и родителям супружеской четы. Но в большинстве случаях, когда у супружеской пары имеется законный брачный контракт, официальный процесс развода происходит по упрошенной схеме. Подробнее о госпошлине при разводе можно узнать из этой статьи.

Брачный контракт в ЗАГС-е может быть расторгнут, в любом случае, независимо от имущественных споров. После чего конфликтующие стороны могут поднять решение вопроса, о разделе общего имущества как определено в законодательстве.

Также брак может быть расторгнуть в суде, когда кто-нибудь из супругов при своем согласии не явится в органы ЗАГС-а.

Также в суде проводится развод супругов в том случае, когда из супругов кто-нибудь признается недееспособным в судебном порядке.

Отложение судебного разбирательства

Судебный процесс может быть отложен при возникновении спорных вопросов в отношении детей или раздела имущества, когда затрагивается интересы не только родителей, но и их детей.

Помимо этого разбирательство может откладываться в некоторых ситуациях, например, когда супруга беременна. При этом супруг не может выступать инициатором развода, а судебный процесс может быть возобновлен, только через год с момента рождения ребенка.

Однако существуют и исключения: в период беременности супруги также имеют права подать заявление, в том случае, когда станет известно, что отцом ребенка является другой человек.

Дети и алименты

На практике допускается опекунам направить запрос на расторжение брака, если это необходимо одному из супругов, когда один из них признан недееспособным.

При расторжении брачного договора в суде стороны могут подать заявление о праве на ребенка, и в нём должно быть указано, у кого из родителей останется жить ребенок. Кроме этого должно быть указано об условиях воспитания детей для каждого супруга.

При наличии детей, в бракоразводном процессе одним из ключевых моментов являются алименты, которые определяется согласно закону одному из родителей.

Редкие ситуации

Бывают ситуации, когда один из супругов хочет развестись супругом, который пропал без вести. В подобной ситуации необходимо подать заявление в соответствующие органы для подтверждения того, что человек находится в розыске более трех лет или ему уже исполнилось 70 лет. При таких обстоятельствах суд может принять во внимание данные доводы, подтвержденные документально, и могут развести супругов. Помимо этого супругов могут развести в том случае, когда один из них отбывает полученный тюремный срок более трех лет.

И наконец договор может быть расторгнут в суде сразу после заключения или на следующий день, в том случае, если станет известно, что один из сторон имеет проблемы с психикой, и это было скрыто ранее, при заключении брака.

Из материалов юридического портала Alimentoff.ru

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0