Проведение инженерно геологических изысканий

Инженерно-геологические изыскания для строительства сооружений и линейных объектов

Геологоразведка актуальна в разных случаях. Чаще всего у нас заказывают проведение инженерно-геологических изысканий для строительства различных сооружений.

В процессе выполнения заказа мы руководствуемся нормативными документами и государственными стандартами, поэтому нашу документацию быстро согласовывают контролирующие органы.

Проведение инженерно-геологических изысканий: почему работы важны перед застройкой?

Без сотрудничества с геологами вы не сможете определить особенности вашего участка и, соответственно, разработать подходящую методику застройки. В процессе исследований мы стараемся определить множество различных геологических особенностей и создаем технико-экономическое обоснование на застройку.

В процессе исследований мы определяем:

  • несущую характеристику почвы;

  • особенности подземных процессов на участке (определяем пустоты, карстовые воронки, суффозии, оползни);

  • физические особенности почвы;

  • гидрогеологию участка;

  • глубину промерзания почвы.

Все эти факторы помогают нам разработать рекомендации по застройке участка и защите конструкции от негативных процессов в течение всего срока эксплуатации.

Инженерные геологические изыскания дорог: в чем отличие от исследований под строительство домов?

Строительство гражданских и промышленных сооружений не занимают большой площади, в отличие от проложения линейных объектов. В процессе геологоразведки всегда проводятся буровые работы, которые позволяют изучить классификацию и мощность пород.

Обычно мы бурим 2-3 скважины для зданий и сооружений (если промышленный объект большой площади — составляем индивидуальный план буровых работ). А вот инженерные-геологические изысканий дорог включают намного больше буровых работ из-за большой протяженности объекта.

При исследованиях местности мы стараемся изучить особенности участка вдоль потенциального места закладки коммуникации и выбрать наиболее подходящее расположение объекта. При выборе места мы учитываем опасные геологические процессы, которые могут повлиять на срок эксплуатации дороги.

Состав инженерно-геологических изысканий

В нашей организации «СГИ» состав инженерно-геологических изысканий включает 3 этапа:

  • подготовку (собираем архивные документы по местности, анализируем поставленные задачи от клиента, выбираем подходящую методику исследований, рассчитываем объем буровых работ и стоимость услуги, заключаем договор);

  • полевые работы (проводим разведочное бурение, рекогносцировку участка, отбираем образцы почвы, анализируем места с проявлением опасных процессов);

  • камеральный (проводим лабораторные исследования, создаем графическую документацию и технический отчет, составляем рекомендации по постройке и защите конструкции от негативного воздействия).

Наши клиенты получают отчет в бумажной и цифровой версии. Цифровая копия документации пригодится при повторной разведке на территории, утере бумажной версии или необходимости сделать несколько копий чертежей для проектировщиков, строителей и контролирующих органов.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0