Требования по безопасной перевозке спирта

Этиловый спирт относится к опасным грузам третьего класса «Легковоспламеняющиеся жидкости». В соответствии с ДОПОГ доставка грузов этого типа осуществляется с применением особых требований безопасности.

перевозка спирта

Для доставки спирта используются специальные цистерны и танк-контейнеры, а также более мелкие виды тары — баки, бутылки и т.д. Применяемые для перевозки емкости не должны иметь повреждений или дефектов, которые могут приводить к утечке продукта. При транспортировке они должны иметь соответствующую маркировку и быть опломбированными.

Транспортное средство должно быть оснащено регистрирующими движение устройствами, работающими в интеграции с системами спутниковой навигации. Приборы учета должны иметь защитное заземление. Автомобиль и емкость допускаются к перевозке спирта при условии оформления соответствующего свидетельства.

Перед заливкой спирта цистерны должны пройти особую обработку. Их пропаривают, проводят мойку водой, после чего протирают спиртом того типа, который будет заливаться. Обязательно проводится проверка герметичности закрытия сливных кранов. Цистерны маркируются надписями «Спирт» и «Огнеопасно». Цистерна должна заполняться не более чем на 90-97% объема (в зависимости от уличной температуры воздуха). Во время жаркой погоды транспортировка спирта не разрешается.

При использовании для доставки груза более мелкой тары важно правильно ее подобрать в зависимости от типа материала. Он не должен вступать в химическое взаимодействие со спиртом и должен сохранять его качества. Обычно используют стеклянную и металлическую посуду. Бутылки со спиртом должны быть герметично закупорены и помещены в ящики, корзины или обрешетки достаточной прочности. Горлышко бутылки не должно выступать по высоте за пределы ящика. Пустоты между бутылками наполняют прокладочными материалами инертными к спирту и хорошо его поглощающими.

Металлическая посуда закрывается плотно завинчивающимися пробками, которые должны иметь стопорные устройства и уплотнительные прокладки. Емкости маркируются надписями со значением испытательного давления и датой предыдущего испытания.

Тара со спиртом должна быть надежно закреплена внутри кузова, чтобы исключить ее смещение и падение при транспортировке. Посуда из прозрачного стекла должна быть защищена от попадания прямых солнечных лучей.

Перевозчикам, специализирующимся на доставке легковоспламеняющихся жидкостей, в том числе спирта, важно быстро находить клиентов для ритмичной и прибыльной работы. В этом поможет современный сервис «АвтоТрансИнфо», который дает широкие возможности по поиску грузов в разных направлениях.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0