Политика экономии ведет к социальному геноциду в Великобритании

Согласно недавнему исследованию Университета Ланкастера, сокращение социальных льгот и более жесткая социальная политика являются, по сути «социальным геноцидом».

Доктор Крис Гровер, руководитель кафедры социологии Ланкастерского университета, считает, что бюджетная экономия по отношению к социальной сфере является элементом структурного насилия, встроенного в саму ткань общества, не создающего равных возможностей для граждан. Это усугубляет социальную несправедливость и уровень бедности.

В статье «Насильственная пролетаризация: социальный геноцид, резервная армия труда и экономия в социальной сфере Великобритании» ученый приходит к выводу, что государственная политика экономии оказывается насилием по отношению к гражданам, разрушительно влияя на их психическую и умственную полноценность, а зачастую просто доводя их до гибели.

Статья профессора Гровера является обращением к правительству с требованием принять меры и изменить существующее положение вещей.

Термин «насильственная пролетаризация» означает, что государство намеренно ухудшает условия жизни граждан, таким образом вынуждая их работать, не рассчитывая ни на какие социальные льготы.

«Никакие частные изменения в ныне существующей политике не помогут решить вопрос насильственной пролетаризации. Только фундаментальные реформы могут помочь людям, которые ради выживания готовы работать за любую, самую мизерную плату, которую захочет предложить работодатель».

В статье, опубликованной в журнале Critical Social Policy, Гровер приводит перечень негативных последствий сокращения финансирования британской социальной сферы:

— количество самоубийств среди трудоспособных граждан выросло на 6 случаев на 10 тысяч человек

— увеличилось количество смертей от недоедания

— все больше бездомных умирают на улицах или в социальных приютах

В статье отмечается, что тяжелые экономические условия, к которым привело сокращение расходов на социальные нужды, превратили Британию в страну, где граждан, лишенных социальной поддержки, откровенно вынуждают браться за самую низкооплачиваемую работу.

«Насилие выражается двумя способами, — объясняет Гровер. — Во-первых, на людей, чье материальное благополучие и без того невелико, обрушиваются новые экономические трудности. Это усиливает социальное неравенство и несправедливость, закрепляя их в долгосрочной перспективе. Во-вторых, правительство осведомлено, что насильственная пролетаризация ведет к массовой бедности, и что этого можно было бы избежать».

По словам профессора Гровера, только фундаментальное переустройство нынешней политики социального обеспечения создаст условия, при которых права неимущих будут защищаться.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий