Как самому сделать забор из сетки рабицы

Использование ограждений для частных участков в черте города или в пригороде более чем оправдано, и с этим фактом никто не спорит. Но выбор подходящего варианта становится для многих главной проблемой, поскольку от этого зависит безопасность участка и его внешний вид.

Одним из популярнейших способов стал забор из сетки рабицы, позволяющий недорого смонтировать аккуратное и долговечное ограждение. Но и в этом случае не обходится без вопросов и сомнений, поскольку есть несколько способов создания забора.

Если вы не знаете как самому сделать забор из сетки рабицы, стоит подробнее ознакомиться с его разновидностями, способами монтажа, преимуществами и недостатками каждого варианта.

Разновидности заборов из рабицы

На отличия столь привычного ограждения практически никто не обращает внимания, хотя заборы из сетки бывают нескольких видов. Основным отличием является именно способ монтажа рабицы, поэтому перед самостоятельной установкой ограждения на своем дачном участке, стоит лучше узнать о каждом из них.

Основные виды ограждений из сетки:

  • Натяжные. В этом случае рулон металлической сетки не подвергается резке, а ограждение становится цельным и монолитным. Основой для такого вида ограждения выступает конструкция из вертикальных опор и двух (или больше) горизонтальных параллельных направляющих. Подобный способ монтажа забора снижает стоимость ограждения, а также позволяет в дальнейшем изменять направление или размеры ограды, без дополнительных затрат на материалы. К недостаткам относится провисание натянутой сетки по истечении нескольких лет.
  • Секционные. Более сложный и дорогой в изготовлении вариант заборов из сетки рабицы, кроме опор и самой сетки, в качестве секций используется прямоугольные рамки из профтрубы или уголка. Рабица закрепляется при помощи сварки, болтов или саморезов, что одновременно упрощает и усложняет обслуживание ограждения. Многие выбирают этот способ монтажа из-за отсутствия провисаний, а также более эстетичного внешнего вида.

Какой вариант выбрать для собственного участка — личное дело, прочность каждого из них достаточно высока, отличия заключаются лишь в сложности и возможности самостоятельного выполнения работ, а также финансовой стороне вопроса. Для предварительного расчета стоимости конструкции нужно сначала узнать количество материалов. Это позволит рассчитать точную сумму денег, необходимую для установки полноценного забора из рабицы.

В интернет-магазине Атис-сталь Вы можете купить сетку рабицу по самым оптимальным ценам

Правильный расчет количества материалов на забор из сетки рабицы

Каждое строительство должно начинаться с составления сметы, позволяющей оценить временные и финансовые затраты на покупку материалов. Если вы хотите сделать забор из сетки рабицы своими руками, начинать нужно именно с расчета количества материалов.

Список необходимых компонентов:

  • Сетка рабица. Количество материала в одном мотке составляет 10 погонных метров, при этом ширина полотна варьируется от 0,5 до 3 метров. Наиболее востребованной является сетка шириной 1,5-2 метра, она прекрасно подходит для ограждения участка. Также обратите внимание на «диаметр» отверстий, их формат влияет на стоимость. Лучше выбрать классические ромбовидные отверстия с размерами сторон 40 или 50 мм
  • Труба для опор. Исходя из длины одного рулона, для оптимальной прочности ограждения необходимо устанавливать опоры с шагом 2-2,5 метра. Таким образом для монтажа 1 рулона необходимо 5 опор (для последующих 10 метров потребуется лишь 4 опоры), при этом вы не заметите провисания полотна.
  • Профтруба для поперечины (натяжной забор). Не во всех натяжных заборах из сетки используются горизонтальные направляющие, поскольку их заменяют простыми металлическими крюками на опорах. Для получения большей жесткости стоит воспользоваться профтрубой или металлической полосой, позволяющей связать опоры между собой. Количество необходимо рассчитывать исходя из размеров периметра территории, умноженного на 2.
  • Уголок для рамок (секционный забор). Длина секции соответствует расстоянию между опорами, высота же равна высоте приобретенного полотна рабицы. При высоте сетки 1.5 метра, вам потребуется 7 погонных метров уголка для создания одной секции.

Выполнив эти расчеты, вы узнаете сколько вам необходимо материала для сооружения ограждения, а также определите точную стоимость этой затеи.

Как правильно установить опоры для фиксации сетки

Закончив подготовительные работы, можно приступать к монтажу конструкции. Первым этапом является установка опор, ведь на них закрепляются остальные элементы.

Высота опорных столбов играет важнейшую роль, от этого зависит устойчивость ограждения. Углубление в грунт должно происходить на минимальную глубину в 80 сантиметров, меньшее углубление сделает забор шатким.

Надземная часть труб или профтрубы измеряется в зависимости от выбранной сетки. Таким образом для рабицы высотой 1,5 метра стоит сделать надбавку в 20 сантиметров для опор. Это позволит полностью растянуть сетку, предотвратив провисание и обрывы.

Установка натяжного забора из сетки

Простой способ сделать забор из сетки рабицы своими руками, при этом вам не потребуется много инструмента. Для начала стоит определиться со способом крепления полотна.

>Это может быть:

  • Приваренный прут.
  • Болтовое соединение.
  • Трос или проволока.

Первый вариант является наиболее надежным и долговечным, но стоит учитывать и провисание сетки со временем, поэтому болтовые соединения предпочтительнее, они позволяют корректировать положение рабицы в дальнейшем.

С установкой опор у вас не возникнет сложностей, ознакомившись с вышеизложенной информацией, вы с легкостью сделаете это.

После монтажа опорных стоек, можно приступить к установке креплений и натяжке сетки. Для этого установите рулон в вертикальное положение рядом с первой опорой, закрепите начало рабицы на опоре и размотайте рулон на 30-50 сантиметров. Чтобы выполнить качественную натяжку с первого раза, воспользуйтесь стальной проволокой или прутом диаметром 8-10 мм, продев его через ячейки сетки на расстоянии 15-20 сантиметров от верхнего и нижнего края, и протянув к следующей опоре, размотайте рулон к второй опоре. Закрепив сетку к столбику, повторите процедуру аналогично, достигнув последнего столба обрежьте или загните остаток рулона, в зависимости от дальнейшего использования.

Главной проблемой ограждения является «пружинистость» полотна, со временем сетка может провиснуть и сместить опоры. Но это можно предотвратить, установив продольные контр-упоры по направлению натяжки для угловых, или конечных опор. Так вы предотвратите деформацию и провисания полотна, сделав забор аккуратным и устойчивым.

Монтаж секционного ограждения из рабицы

Процесс установки опор в этом случае абсолютно не отличается от монтажа столбов для натяжного забора. При этом сам монтаж сетки и создание рамок может занять достаточно продолжительное время, хотя разобравшись в принципах выполнения этих работ у вас не возникнет проблем.

В качестве основы для рамы лучше выбрать уголок 40х50 миллиметров, он обеспечит конструкцию жесткостью и прочностью. Размеры нужно рассчитываться исходя из формулы P=(A-15см)+(B-10см), где А — длина пролета между опорами, а В — высота надземной части опор. Так образом вы получите аккуратную и надежную рамку, лишенную слабых мест.

Для крепления сетки в рамке ее нужно предварительно обрезать под размер секции при помощи УШМ (болгарки) или ножниц по металлу. В качестве крепежного элемента используется пруток или проволока диаметром 8-12 мм, который продевается в крайние ячейки и приваривается к рамке.

Каждая секция может закрепляться как при помощи сварки, так и с использованием болтовых соединений. Каждый способ имеет преимущества и недостатки, но если вы хотите чтобы забор из сетки рабицы был надежным и практичным. Второй вариант предпочтителен, болты позволяют в любой момент снять секцию, и выполнить с ней необходимые манипуляции.

По завершению работ можно облагородить забор, нанеся на него краску при помощи пульверизатора или кисточки. Также стоит закрыть верхнюю часть опор специальными пластиковыми заглушками, что позволит предотвратить коррозию внутри столба.

Воспользовавшись инструкцией, вы узнаете как самому сделать забор из сетки рабицы, а также сможете подготовиться к выполнению работ. Такая конструкция позволит защитить участок, а также преобразить его внешний вид.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий