Соединенные Штаты возрождают план времен холодной войны для борьбы с Россией и Китаем

Американское военное командование планирует «перезагрузить» проект эпохи холодной войны. Новая версия стратегии включает применение современных высокоточных управляемых вооружений, чтобы предотвратить возможные атаки со стороны России или Китая.

Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США DAPRA в настоящее время изучает возможность развертывания нового оружия большой дальности для уничтожения атакующих сил противника, с целью выиграть достаточное количество времени для отправки подкрепления.

Эта стратегия, получившая название «Assault Breaker», основана на концептуальном проекте времен холодной войны, призванном остановить массовое вторжение советских войск в Западную Европу, сообщает издание Popular Mechanics.

Подпись к изображению: Американские бомбардировщики В-1 способны сбрасывать «умные» самонаводящиеся бомбы

В семидесятые годы командование НАТО понимало, что если Советский Союз начнет вторжение в Западную Европу, русские будут обладать значительным превосходством перед противостоящими силами альянса по численности танков и бронетехники.

Вместо того, чтобы прибегнуть для их уничтожения к ядерному оружию, Соединенные Штаты разработали проект «Assault Breaker». Суть этого плана заключалась в следующем: пока солдаты стран НАТО ведут бои против советских захватчиков на передовой линии, умное оружие, такое как бомбы и ракеты, управляемые с разведывательных самолетов, наносят удары далеко за линией соприкосновения противников, тем самым останавливая наступление, прежде чем враг достигнет полей сражения в Западной Европе.

Сегодня концепция «Assault Breaker»  вернулась на стол командования Пентагона вместе с опасениями, что такие потенциальные противники как Россия и Китай могут предпринять массированную атаку на ближайшие военные базы  Соединенных Штатов. При таком сценарии армейские посты и аэродромы могут быть быстро уничтожены, в результате чего у американского командования не будет никакой возможности нанести ответный удар.

Подпись к изображению: Американские «умные» боеприпасы могут быть выпущены с наземных пусковых установок, подобных этой

Одной из возможных горячих точек является балтийский регион, где в последнее время наблюдается рост напряженности в отношениях между Россией и НАТО. Если Россия начнет атаку против небольших балтийских государств, Литвы, Латвии и Эстонии, Соединенные Штаты могут ответить реализацией новой версии программы «Assault Breaker-2» и применением «умных» вооружений XXI века.

Срыв российского наступления в рамках упомянутого плана мог бы выглядеть следующим образом. Самолет радиоэлектронного наблюдения ВВС США управляет действиями 12 тяжелых бомбардировщиков В-52, направляя их на колонны российских танков, грохочущих по Прибалтике.

Каждый бомбардировщик способен выпустить до 20 ракет, нацеленных на российскую бронетехнику. В свою очередь, каждая из таких ракет может выпустить целый рой, насчитывающий до 40 мини-боеголовок, способных выслеживать танки с помощью инфракрасных датчиков и уничтожать их.

Аналогичный сценарий может разворачиваться против Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе, хотя угрозами здесь, скорее всего, были бы военные корабли и авиация противника, а не наземные войска.

Интеллектуальное оружие Соединенных Штатов может быть нацелено на военно-морские базы, а также радиолокационные устройства на боевых кораблях и авиабазах.

Военное командование Соединенных Штатов считает, что Пентагон может завершить подготовку к применению новой итерации стратегии «Assault Breaker» в течение десяти лет. Почти все боеприпасы поступили на вооружение много лет назад, поэтому их, вероятно, следовало бы оснастить новыми датчиками, а также устройствами самоуничтожения, чтобы исключить возможность нанесения ударов по гражданскому населению.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий