Правила выживания в новом рабочем коллективе

Смена рабочего места для человека – это всегда стресс. Кроме того, что надо вникать в обязанности, еще и приходится адаптироваться к новым людям. Обстановка в рабочем коллективе влияет на производительность сотрудников. Новичку необходимо определить границы, которые нельзя нарушать в общении с сотрудниками. Важно научиться наблюдать за каждым сослуживцем, чтобы понять, как они добиваются поставленных целей в работе, как с ними общаться.

Хорошо удается рассмотреть своих коллег на общих мероприятиях или корпоративных вечеринках. Чтобы влиться в трудовой процесс и стать частью коллектива, следует придерживаться следующих рекомендаций.

Будьте открыты и приветливы

Вряд ли новым сотрудникам придется по нраву замкнутый и угрюмый коллега. Постарайтесь улыбаться и быть доброжелательным. При этом ведите себя сдержано и не навязывайтесь. Здоровайтесь со всеми, если даже кто-то не понравился изначально.

Держитесь уверенно

Понятно, что новая работа вызывает легкий стресс, но не стоит впадать в отчаяние. Покажите, что не боитесь трудностей, и не говорите о том, что страшно. Изучайте новые материалы и не бойтесь задавать вопросы. Старайтесь выглядеть настойчиво.

Рассказывайте о себе только в том случае, если просят

Не совсем впечатляюще смотрится человек, при первом знакомстве рассказывающий о своей жизни, семье и уж тем более о достоинствах. Это выглядит отталкивающе. Если кто-то задает вопросы, следует отвечать. При нежелании говорить что-то личное, можно мягко увильнуть от ответа или перевести разговор на другую тему.

Не ведите разговоров о старой работе

Также не желательно рассказывать о происшествиях и разных неприятных ситуациях. Не осуждайте бывшего начальника и сотрудников. Так, может возникнуть неприязнь и непонимание со стороны новых коллег.

Следите за внешностью

Старайтесь на работу приходить всегда свежим, опрятным и чистым. Не злоупотребляйте косметикой и парфюмерией. На выходных максимально отдыхайте, чтобы не выглядеть измученным и усталым. Спите не меньше 8 часов в сутки.

Позволяйте себе расслабляться. Для досуга отлично подойдут игры «Террария», «Красный шар», «Воришка Боб». Если вы не являетесь геймером, можно почитать книгу или побаловать себя любимыми блюдами.

Придерживайтесь правил и установок

Если положено на обед отправляться в 13:30, тогда и идите. Поначалу не следует пренебрегать установившимся законам в команде. Старайтесь поспешно ознакомиться со своими обязанностями и приступать к исполнению.

Соблюдение этих элементарных правил позволит быстрее влиться в новый коллектив и подружиться с большим количеством сослуживцев.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий