Разведка США: «Посейдон» может поступить на вооружение ВМФ России не ранее 2027 года

Ожидается, что ядерный подводный аппарат «Посейдон», именуемый также автономным подводным транспортным средством, или просто ядерной автономной торпедой межконтинентального радиуса действия, поступит на вооружение военно-морского флота Российской Федерации к 2027  году. Об этом сообщили телеканалу  CNBC неназванные источники, знакомые с оценками американских разведслужб.

Кроме того, согласно оценке американской разведки, одиннадцатое по счету и последнее на данный момент испытание подводного беспилотного аппарата «Посейдон» состоялось в ноябре 2018 года. Разведка США утверждает, что его ядерная силовая установка, призванная обеспечить неограниченный запас хода, до сих пор вообще не проходила испытаний. Это противоречит  заявлениям российских должностных лиц о том, что испытания новой системы вооружений, включая испытания двигательной установки, продолжаются в настоящее время.

Примечательно, что в последние месяцы российские источники неоднократно подчеркивали, что текущие испытания не являются полноценными морскими испытаниями, а сосредоточены, прежде всего, на доводке системы наведения «Посейдона» и функций подводного маневрирования в автономном режиме.

Этот беспилотный подводный аппарат был включен в государственную программу вооружений России на 2017-2027 годы и, как ожидается, поступит на вооружение Военно-морского флота в конце двадцатых годов. Согласно имеющимся данным, ВМФ должен получить до тридцати «Посейдонов».

Однако, но сих пор неясно, поступит ли «Посейдон» в серийное производство или застрянет на стадии прототипа. В частности, остается под вопросом, способна ли Россия построить надежный миниатюрный ядерный реактор для этого подводного автономного аппарата. В официальном «Обзоре состава и количества ядерного оружия», опубликованном администрацией президента Соединенных Штатов в 2018  году, подводный беспилотник «Посейдон» назван «новой межконтинентальной ядерной торпедой с атомным двигателем».

Согласно сообщениям российских источников, «Посейдон» может быть оснащен термоядерной боевой частью мощностью около двух мегатонн в тротиловом эквиваленте.

В средствах массовой информации ранее сообщалось, что в качестве основной пусковой платформы для «Посейдона» в ходе прошедших испытаний выступала опытная дизель-электрическая подводная лодка Б-90 «Саров» проекта 20120. В феврале нынешнего года президент России Владимир Путин заявил, что «первая атомная подводная лодка», имеющая  на вооружении этот беспилотный подводный аппарат, будет спущена на воду» весной 2019 года.

Высказываются предположения, что это будет подводная лодка К-329 «Белгород», единственный представитель проекта 09852, создаваемая на базе атомной ракетной субмарины проекта 949А «Антей» (по кодификации НАТО — Oscar-II). Согласно некоторым сообщениям, она поступит на вооружение ВМФ России в 2020 году.

Возможно, еще одной пусковой платформой для автономного подводного аппарата «Посейдон» будет новая субмарина проекта 09851 «Хабаровск», которая представляет собой уменьшенную версию атомной подводной лодки класса «Борей».

Предполагается, что два упомянутых типа подводных лодок будут способны нести на борту от четырех до шести ядерных подводных беспилотников «Посейдон».  Российские источники также заявляли, что в общей сложности ожидается ввод в эксплуатацию четырех подводных лодок, которые будут оснащены «Посейдонами», причем каждая такая лодка будет иметь на борту до восьми подводных аппаратов. Таким образом,  их общее количество, вероятно, предполагается довести до 32.

Впервые информация о программе «Посейдон» была обнародована в сентябре 2015 года. Пока остается неясным, будет ли этот автономный подводный аппарат служить только для доставки ядерных боеголовок, или его можно будет использовать также для выполнения задач по разведке, наблюдению и рекогносцировке.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий