Россия препятствует американской антинаркотической программе

Источник перевод для mixednews – molten

18.02.2012

Россия предположительно убеждает своих союзников по ОДКБ не участвовать в новой американской программе по борьбе с наркотиками в Центральной Азии, видимо, будучи обеспокоенной тем, что таким образом уступит США слишком много влияния в регионе. Программа под названием Контрнаркотическая инициатива Центральной Азии должна обеспечивать региональное сотрудничество в противодействии наркотрафику путём создания целевых групп во всех пяти странах Центральной Азии и подключению их к аналогичным целевым группам в Афганистане и России.

Источник Radio Free Europe общался с американскими дипломатами, которые рассказали, что эта инициатива была заблокирована:

Американский чиновник, знакомый с ситуацией, рассказал, что делегация в Вашингтоне не смогла прийти к окончательному соглашению на совещании, но сказал, что план не был полностью отклонен.

Тем не менее, официальные источники называют результаты «большим сюрпризом».

Пресс-секретарь бюро Государственного департамента США по международной борьбе с наркотиками и правоохранительной деятельности Сьюзен Питтман сказала, что двусторонние консультации с государствами Центральной Азии будут продолжаться.

«Мы продолжаем обсуждать с центрально-азиатскими представителями создание проверенных рабочих единиц и другие виды помощи в борьбе с наркотиками, которые США готовы предоставить», сказала она.

Отступим немного назад. Напомним, что Россия годами сердится на то, что США не много делают для борьбы с наркотиками в Афганистане, но США не хотят принимать в этом большое участие, поскольку это настроит против них местное население, чьи умы и сердца США и НАТО пытаются завоевать. А сейчас Россия заблокировала попытки США противостоять наркотрафику в Центральной Азии. Таким образом, США хотят бороться с наркотрафиком в Центральной Азии, но не в Афганистане, а Россия хочет бороться с ним в Афганистане, но не в Центральной Азии. Обе страны сместили борьбу с опиумом на второй план: у США перевешивают планы выиграть в Афганистане; Россия же желает держать США подальше от Центральной Азии. Стоит ли удивляться тому, что торговля наркотиками продолжает процветать?

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

3 Replies to “Россия препятствует американской антинаркотической программе

  1. Видим мы, как США борятся с наркотой в Афганистане, после их прихода туда, производство наркоты выросло в десятки раз!!! И после этого они призывают пустить их куда-то еще бороться с наркотрафиком?! Не смешите.

Добавить комментарий