Российские школы активно переходят на новые учебники истории Отечества

В конце прошлого года было принято решение о переходе всех российских школ на новые учебники по истории. Теперь новые учебные пособия, по которым российские школьники будут изучать историю своей страны, должны включать материалы о включении Крыма в состав России. Также туда будет включено изучение таких важных событий, как  чемпионат мира по футболу 2018 года и война в Сирии.

Это требование является условием включения экспертами контрольно-надзорных служб в федеральный перечень учебников, на основании чего ими будут комплектоваться школьные библиотеки.

Активная роль в решении этой задачи отводится издательству Просвещение Ольги Васильевой, министра просвещения Российской Федерации, объявившей об этом 25 декабря на совместном заседании президиума Российского исторического общества (РИО) и Совета фонда «История Отечества».

Кроме того, как сказала министр, планируется обновлять учебные пособия через каждые несколько лет.

Сегодня по всей стране идет массовый переход на новые учебники, который должен закончиться до конца текущего года, при этом не предполагается изъятие старых учебников.

Изначально была предложена идея введения единого учебника по истории, которая обсуждалась на федеральном уровне, и она даже получила поддержку президента Владимира Путина. Но потом решили просто разработать общую концепцию преподавания истории Отечества. Она и легла в основу разработки новых учебников.

Согласно ей воссоединение Крымского полуострова с Россией, ставшее неотделимой частью истории страны, прочно закреплено в учебно-методическом комплексе по отечественной истории. Также изучение истории России охватывает сведения о Крымских военных походах в эпоху Екатерины II, присоединении Северного Причерноморья и Крыма , Крымской войне и обороне Севастополя, событиях Гражданской и Великой Отечественной войн.

 

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий