Что такое НХЛ в хоккее

Первая ассоциация, которую вызывает аббревиатура НХЛ — лига североамериканских хоккеистов. Однако есть и еще один ответ на вопрос, что такое НХЛ – это Ночная Хоккейная Лига, объединяющая с 2011 года российских игроков-любителей.

Что означает НХЛ

Организация, объединившая игроков-любителей, была создана по инициативе ветеранов отечественного хоккея, поддержанной В.В.Путиным, который в то время занимал пост премьер-министра Российской Федерации.
Основана она была в 2011 году — 15 декабря, но больше чем полтора года носила другое название – РЛХЛ (Российская любительская хоккейная лига). Не требует особого знания, что такое НХЛ в хоккее, расшифровка основана на первые буквах названия организации – Ночная Хоккейная Лига.

Yes

Однако, в отличие от другой такой же аббревиатуры, известной всему миру, российская лига с таким сокращенным названием, принадлежит не профессионалам, а игрокам-любителям
Основная задача лиги – популяризация и развитие хоккея в стране. Участвовать в играх НХЛ может кто угодно, вне зависимости от возраста, профессии навыков спортивного мастерства.

Правила участия в НХЛ

В играх, проводящихся под эгидой НХЛ прогнозы на которую вы сможете найти на сайте go-sport.ru, участвуют любительские мужские хоккейные команды, игрокам которых не должно быть меньше 18 лет. Все команды разделены на три дивизиона:

  • «Любитель 40+»;
  • «Любитель 18+ Лига Мечты»;
  • «Любитель 18+ Лига Надежды».

Как можно понять из названия, дивизион «Любитель 40+» предназначен для команд, состоящих из мужчин, возраст которых не моложе 40 лет, и которые не занимаются хоккеем профессионально.

В дивизионах, отмеченных цифрами 18+, играют мужчины старше этого возраста, а включение в одну из групп, зависит от нескольких факторов.
Так «Любитель 18+ Лига Мечты» состоит из команд, игроки которых проходили подготовку в учебных заведениях, которые предназначены для подготовки профессиональных хоккеистов:

  • ДЮСШ (детско-юношеских спортивных школах);
  • СДЮШОР (специализированных детско-юношеских школах олимпийского резерва).

Однако эти игроки никогда до этого не должны были принимать участие в официальных играх команд самих специализированных хоккейных школ или командах мастеров. Это категории участников, согласно регламенту НХЛ, относится к группе «спортшкольников».
Дивизион «Любитель 18+ Лига Надежды» предназначается исключительно к игрокам-любителям, которые не относятся к «спортшкольникам».

Yes

«Мастера», то есть игроки, которые принимали участие в официальных хоккейных соревнованиях (вне зависимости, был ли это хоккей с мячом или шайбой), проводившихся под эгидой ФХМР, ФХР СССР, ФХРи РО ФХР, ФХ СССР, ФИБ, ИИХФ, (кроме класса «Б») в период позже 1982 года, не допускаются к участию в командах НХЛ.
Каждая команда должна быть составлена не менее чем из 20 человек, в которые входят как игроки, так и один тренер.

Соревнования

Главное, что означает НХЛ для участников – возможность развить свое мастерство и получить не только удовольствием от игры, но и проверить собственные силы в борьбе с противниками, имеющими равные шансы.
Победитель получает главный переходящий приз – кубок Крутова, который назван в честь многократного чемпиона мира и двукратного олимпийского чемпиона и Владимира Крутова. Кубок представляет собой девятнадцатикилограммовую медную чашу, закрепленную на постаменте из дерева, на которой ежегодно закрепляется табличка с надписью о новом победителе в дивизионе «Любитель 40+». На табличке гравируются имена всех игроков выигравшей команды и тренера, возглавившего команду-победителя.

С самого начала соревнований они стали называться Всероссийским Фестивалем среди любительских команд по хоккею. Начинаются состязания с отборочных игр, проводимых для всех дивизионов в период сентябрь-апрель. Финальная часть состязаний неизменно проводится в Сочи. Для этого мероприятия сейчас используется пять ледовых арен, подготовленных к Олимпийским Играм.
Правила проведения утверждены Министерством спорта РФ и разделяют два этапа: отборочный и финальный, который происходит в мае.

Yes

Несмотря на то, что соревнования имеют любительский статус, все матчи проводятся в соответствии с правилами профессионального хоккея: с судьями, трансляцией по местным телеканалами освещением в государственных СМИ, с медицинским обеспечением. Правила проведения периодов и овертайманичем не отличаются от правил, предназначенных для состязаний, проводимых в рамках КХЛ.
Чтобы понять, что такое НХЛ в хоккее Российской Федерации, стоит отдельно отметить, что в рамках сочинского фестиваля ежегодно проводится гала-матч НХЛ, в котором участвует Президент РФ Владимир Путин, министры правительства РФ, такие всемирно известные хоккейные звезды, как Вячеслов Фетисов, и другие, значимые для государства, и известные игроки.

Популярность соревнований, проводимых в рамках НХЛ, постоянно растет. Так седьмой сезон НХЛ2017/18 годов собрал 18 568 хоккеистов из 933 команд, представлявших все регионы России, включая Севастополь и Крым, а в финальной части участвовали 158 команд.
Следующий сезон стал еще более масштабным, в 2018/19 годах количество команд выросло до 963, а представляют они уже 76 субъектов РФ. В сочинском финале примет участие уже 162 команды.

Источник: go-sport.ru

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий