Как не прогадать при покупках в Duty Free?

Многие путешественники уверены, что любые покупки в магазинах беспошлинной торговли одинаково выгодны. На самом деле, это не совсем так. Во-первых, величина выгоды зависит от наименования товара, а во-вторых – от страны, где вы находитесь. Поговорим о том, как сделать шоппинг в Duty Free по-настоящему экономным.

Планируйте покупки заранее

Заранее ознакомьтесь со следующими пунктами:

  • какие магазины беспошлинной торговли есть в аэропорту вылета, к примеру, сеть Дьютифри в Шереметьево – это более 50 магазинов, поэтому стоит внимательно изучить сайт и сориентироваться, в какие из отделов вы хотите зайти;
  • изучите, на какие категории товаров наиболее высокие налоги и пошлины в стране вылета, как правило, они и будут самыми выгодными, в России традиционно принято покупать в Duty Free алкоголь, сигареты, парфюмерию и косметику;
  • составьте список, это защитит вас от спонтанных покупок;
  • обязательно ознакомьтесь с правилами беспошлинного ввоза товаров в страну следования, будет обидно сразу же по прилете потерять приобретенную продукцию.

Планируйте время

По правилам в аэропорт нужно приезжать за два часа до рейса, этого времени достаточно для прохождения всех формальностей. Если вы хотите спокойно посетить магазин беспошлинной торговли, добавьте к этому времени хотя бы полчаса.

Очень важно заранее найти свой гейт, понять, где он находится и как до него добраться и только потом идти в магазин, не забыв взять при этом паспорт и посадочный талон.

Если до окончания посадки остается меньше 10 минут, а вы еще не закончили с покупками, придется бросать их и бежать в самолет, поэтому лучше предусмотрительно заложить достаточно времени.

Планируйте, как вы будете расплачиваться

В большинстве магазинов Duty Free можно платить в долларах США, евро и национальной валюте, а также пользоваться несколькими видами карт. Заранее подумайте, какой вариант вам выгоднее. В московском Шереметьево стоит платить рублями или рублевой картой. В Европе выгоднее всего евро наличными, так как при оплате другой валютой или картой курс может быть крайне невыгодным. В других странах всегда выгоднее платить в национальной валюте, что особенно здорово, если у вас остались местные деньги, которые нельзя вывозить из страны.

Еще несколько советов

  1. Обязательно сохраняйте целостность упаковки и чеки до прилета и выхода из аэропорта в стране следования.
  2. Узнайте, есть ли ограничение на покупку товаров, многие магазины Duty Free не продают больше 10 единиц одинакового товара на пассажира. Иногда ограничения касаются стоимости разовой покупки.
  3. Обращайте внимание на лимитированные серии и любую другую продукцию с пометкой Duty Free Only – это отличная возможность купить по-настоящему эксклюзивные товары.
Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий