Россия принимает активное участие в создании мощного энергетического узла на Ближнем Востоке

В последние годы Восточное Средиземноморье стремительно превращается в крупный энергетический центр вследствие открытия значительных запасов газа.

Например, Египет уже начал добычу на своём гигантском газовом месторождении Зохр, которое превратило это североафриканское государство из покупателя энергоносителей в их продавца. Впервые в своей истории чистым экспортёром газа станет Израиль. Кипр также может похвастаться значительными месторождениями, открытыми в последние годы в его территориальных водах.

С другой стороны, Ливан является одной из немногих стран Восточного Средиземноморья, которая пока не добилась столь серьёзных успехов. Тем не менее, по некоторым прогнозам, этот район может принести внушительные доходы в размере 200 миллиардов долларов, исходя из оценок запасов углеводородов – 96 триллионов кубических футов газа и 865 миллионов баррелей нефти.

Россия принимает серьёзные меры по вхождению в энергетический сектор Ливана – практически все крупные российские компании участвуют в проектах по геологической разведке и строительству объектов в энергетическом секторе страны. Военное вмешательство в гражданскую войну в соседней Сирии, совершённое по просьбе президента Асада, создало России плацдарм для расширения деятельности в регионе. Подобное развитие событий не осталось незамеченным, и Вашингтон пытается противостоять российским успехам, используя дипломатические и экономические рычаги, впрочем, не особенно успешно.

В конце марта американский госсекретарь Майк Помпео посетил Ливан, чтобы сообщить об обеспокоенности Вашингтона по поводу растущего влияния российских энергетических компаний. По сообщениям некоторых СМИ, Помпео намеревался очертить «красные линии» в отношении участия «нежелательных элементов» в ливанском энергетическом секторе. Однако, несмотря на все усилия США, ливанские лидеры заявили о своей неизменной поддержке сотрудничества с российскими нефтегазовыми гигантами в целях содействия развитию энергетического комплекса их страны.

Так, Бейрут уже заключил первый контракт на разработку шельфовых месторождений с консорциумом, состоящим из «Новатэка», Eni и Total. «Роснефть» также расширяет свою деятельность в стране, подписав соглашение о реконструкции части терминала по хранению нефтепродуктов в Триполи; кроме того, эта российская компания участвует в тендере за морской газовый терминал. Со своей стороны, «Газпром» активно восстанавливает газовую промышленность соседней Сирии.

Несмотря на получение явных экономических преимуществ, прежде всего Москва сосредоточена на достижении более широких целей, ведь речь идёт о получении влияния в стране со стратегически важным положением. Относительное отступление США с Ближнего Востока позволило Москве усилить своё присутствие.

Хотя Вашингтон обладает значительным влиянием на происходящее в Ливане, он стремительно утрачивает свои позиции вследствие проведения контрпродуктивной политики. Санкции США из-за ощутимого присутствия «Хизбаллы» в ливанском обществе и экономике создают дополнительные препятствия для желающих инвестировать западных компаний. Кроме того, укреплению репутации Вашингтона в регионе отнюдь не способствует поддержка, оказываемая Израилю, а также решение президента Трампа перевести посольство США в Иерусалим как знак благосклонности к еврейскому лобби. Чем дольше американские компании не участвуют в энергетическом секторе Ливана, тем меньшее влияние Вашингтон сможет оказать на будущие события.

В свою очередь, Москва предпочла стратегический подход, который сочетает шаги в сфере безопасности, на дипломатическом поле и в энергетике. Визит ливанского президента Мишеля Ауна в Москву свидетельствует о хороших отношениях и высоких ставках.

Признаком того, что ближневосточная стратегия Москвы работает, является восстановление давно не используемого нефтепровода, соединяющего ливанский портовый город Триполи с нефтяными месторождениями в иракском Курдистане через сирийскую территорию. Это было бы невозможно, если бы Кремль не укреплял своё военное, дипломатическое и экономическое присутствие в соответствующих странах, годами вкладывая в них значительные средства.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий