Эксперт: американо-турецкие отношения могут ухудшиться даже в случае расторжения сделки о покупке российских систем ПВО С-400

Независимо от того, отступит Анкара или нет, Вашингтон и Брюссель будут задавать все больше вопросов о роли Турции в организации Североатлантического договора и о том, действительно ли она все еще является частью западного клуба, считает Иад Дакка, научный сотрудник Центра современных турецких исследований при Карлтонском университете в Оттаве.

Даже если сделка о покупке Турцией российских зенитно-ракетных комплексов С-400 будет сорвана, двусторонние отношения с Соединенными Штатами будут отравлены. Это спровоцирует рост антиамериканизма в турецком обществе, полагает Дакка.

«Эта борьба вокруг российских ракет, возможно, закончится победой Вашингтона, но напряженность и взаимное недовольство, которые окрашивают двусторонние отношения и питают антагонизм между США и Турцией, могут после этого лишь усилиться», – сказал Дакка, ссылаясь на растущее разочарование Турции по поводу ее исторической зависимости от Запада в экономической и политической сфере, а также ее стремление сформировать новые альянсы и добиться более высокого положения в регионе.

Турецкие официальные лица на прошлой неделе опровергли появившиеся в некоторых СМИ сообщения о том, что правительство отказывается от планов приобретения российских систем противовоздушной обороны, которые должны быть поставлены уже в  нынешнем июле. Сделка заключена и будет реализована, заявили чиновники в ответ на утверждения некоторых изданий, что поставка российских ракет будет отложена на неопределенный срок.

Напряженность в отношениях между двумя союзниками по НАТО, Турцией и США, усугубила проблемы, с которыми сталкивается погрузившаяся в рецессию экономика страны и ее национальная валюта. Впрочем, за последние два дня лира укрепилась после достижения минимума за семь месяцев на фоне предположений, что политическое противостояние в ближайшее время, наконец, завершится.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий