Конфликт между Ираном, Россией и Саудовской Аравией угрожает единству ОПЕК

Конфликт, разгоревшийся между Россией и некоторыми странами ОПЕК по поводу графика встреч, грозит сорвать пролонгацию договора об ограничении производства «ОПЕК+». В результате уже в июле страны-производители могут начать бесконтрольную добычу, что неизбежно отразится на мировом  рынке. Организация стран-экспортеров нефти ОПЕК и ее независимые партнеры, не входящие в картель, первоначально договорились встретиться в Вене 25-26 июня, чтобы решить вопрос о пролонгации соглашения об ограничении добычи до конца 2019 года.

Подпись к изображению: Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих и министр энергетики России Александр Новак во время заседания группы ОПЕК + в городе Джидда, 19 мая 2019 года

Члены комитета по мониторингу, которые на днях встретились в Джидде, (Саудовская Аравия) не озвучили каких-либо формальных рекомендаций, но судя по всему, участники встречи настроены в пользу пролонгации текущих квот на добычу. Во всяком случае, ожидается, что будет принято именно такое решение.

Однако, между всеми участниками возникли  разногласия, когда представитель России попросил изменить дату заседания в Вене. Официальная причина такой просьбы – накладки в рабочем графике российского министра Александра Новака. По всей видимости, ранее Россия не упоминала об этой проблеме и не делала подобных запросов. В результате, совещание ОПЕК в Вене может состояться 3 июля, а совещание независимых производителей, не входящих в ОПЕК – днем позже, 4 июля.

Иран и некоторые другие страны ОПЕК выразили протест против предложенного изменения. Они не согласны с тем, что ОПЕК придется изменить дату запланированного совещания, чтобы подстроиться под Россию, которая даже не является членом организации. Открытое недовольство Ирана свидетельствует о серьезной проблеме внутри ОПЕК.

Россия не является членом картеля экспортеров нефти, потому что она не желает быть связанной решениями ОПЕК. Тем не менее, страны-члены этой организации – и прежде всего Саудовская Аравия, которая традиционно является самой влиятельной из них – в ходе нескольких предыдущих встреч предоставили России столь большую власть, что их решения теперь зависят от согласия или несогласия России. Москва, таким образом, получила все преимущества самой влиятельной страны ОПЕК, при этом обременяя себя подчинением требованиям ОПЕК.

По мнению  некоторых аналитиков, эта размолвка может привести к обострению разногласий внутри организации стран-экспортеров нефти, поскольку некоторые из них открыто выражают свое негодование по поводу чрезмерного почтения к России и явного сближения между саудовским и российским министрами энергетики.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий