Отвергнутый правительством США китайский телекоммуникационный гигант Huawei приветствуют в России

Россия приветствует участие телекоммуникационной компании Huawei в разработке части своих беспроводных технологий следующего поколения, несмотря на то, что Соединенные Штаты пытаются убедить своих союзников, что эта компания является источником угроз безопасности недопустимо высокого уровня.

В соответствии с положениями контракта, подписанного в первый день трехдневного визита президента Китая Си Цзиньпина, компания Huawei будет принимать участие в строительстве новой высокоскоростной беспроводной коммуникационной сети, известной как 5G, на территории России.

Подпись к изображению: Заместитель председателя правления компании Huawei Го Пин и руководитель российского оператора сотовой связи МТС Алексей Корня пожимают друг другу руки в Кремле. На заднем плане — лидеры Китая и России Си Цзиньпин и Владимир Путин

Настоящая война, развязанная Соединенными Штатами против Huawei, приведет к тому, что мир будет расколот: одни страны установят у себя оборудование китайского производителя, а другие – нет. Ожидается, что в ближайшие годы технология 5G даст гигантский импульс развитию всевозможных электронных устройств, прежде всего тех, что являются элементами так называемого интернета вещей.

Американские власти утверждают, что широкое использование оборудования от Huawei откроет дорогу для возможной слежки со стороны Китая за повседневной жизнью пользователей, а также для различных нарушений технического характера. Huawei, крупнейший в мире производитель и поставщик сетевого оборудования, решительно отвергает обвинения в шпионаже и отрицает, что может получить такой приказ этом от правительства Китая.

Китайская компания стала объектом отдельного конфликта в рамках более широкого торгового спора между Соединенными Штатами и Китаем. В связи с этим, другие страны сегодня вынуждены решать, допустить ли телекоммуникационный гигант к созданию сетей следующего поколения на своей территории.

Американские власти оказывают беспрецедентное давление на своих союзников, включая Британию и Германию, требуя от них не подписывать соглашений с Huawei. Вашингтон даже пригрозил ограничить обмен разведывательной информацией с теми странами, которые впустят эту компанию в свои коммуникационные сети.

В четверг 6 июня вице-президент Huawei по вопросам кибербезопасности и конфиденциальности Мика Лауде заявила агентству Associated Press, что американские санкции, введенные в отношении компании, в значительной степени являются побочным негативными последствиями торговой войны между Америкой и Китаем. По ее словам, на самом деле Huawei «не является центральным элементом проблемы».

В России в настоящее время проходит испытание оборудование 5G от нескольких ведущих западных производителей. Так, в прошлом году финская компания Nokia подписала соответствующее соглашение с российской сотовой компанией «МегаФон», а в четверг государственная телефонная компания «Ростелеком» договорилась о совместном строительстве испытательной площадки в Москве для тестирования беспроводного интернета с использованием оборудования от шведского производителя Ericsson.

Пока остается неясным, будет ли национальная сеть 5G в России создана с использованием китайского или западного оборудования, поскольку военные до сих пор отказываются предоставить необходимые для этого радиочастоты. «В этой сфере сложилась довольно сложная обстановка, – заявил заместитель премьер-министра России Максим Акимов на встрече с президентом Путиным в апреле нынешнего года. – Мы хотели бы попросить вас отдать соответствующие приказы военным, чтобы Россия могла идти в ногу с развитием новых телекоммуникационных технологий».

Согласно сообщениям СМИ, подписание соглашения между МТС и Huawei связано с кампанией привлечения китайских инвестиций в российскую экономику, которая проводится в рамках Петербургского международного экономического форума.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий