Китай рассчитывает на поддержку Индии и России в создании новой многосторонней торговой системы

Согласно многочисленным сообщениям индийских СМИ, недавно переизбранный на свой пост премьер-министр Нарендра Моди присоединится к президенту Китая Си Цзиньпину и российскому лидеру Владимиру Путину в кулуарах саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который начнется в столице Киргизии в пятницу на этой неделе. Как ожидается, лидеры трех стран обменяются мнениями по поводу протекционистской  политики американского президента Дональда Трампа.

Эта дискуссия в Бишкеке состоится незадолго до встречи Си Цзиньпина и Трампа на саммите G20 в Японии, где они, как ожидается, будут вести переговоры, направленные на разрешение торгового спора между двумя странами.

Однако, конфронтация между Соединенными Штатами и Китаем уже вышла за пределы торговых отношений и распространилась на такие сферы, как технологии и геополитика. Недавно Дональд Трамп пригрозил ввести новые торговые тарифы, если Си Цзиньпин откажется встретиться с ним в Осаке. Более того, американский президент попросил своих союзников о помощи в сдерживании Китая.

В ответ на эти недружественные действия, Китай стремится заручиться поддержкой  других стран, включая Россию, которую Си Цзиньпин посетил на прошлой неделе. В своем выступлении на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге он в очередной раз подтвердил свои теплые личные отношения с Владимиром Путиным, которого он назвал своим лучшим другом.

Индия – одна из многих стран, которые в последние месяцы выразили свою обеспокоенность в связи с негативными последствиями протекционистской политики Белого дома. Как ожидают наблюдатели, индийский лидер воспользуется трибуной саммита Шанхайской организации сотрудничества, чтобы изложить свою позицию.

Возглавляемая Пекином международная организация, известная как «альянс Востока», призвана обеспечить альтернативную платформу для политического, экономического и военного сотрудничества. Речь идет о противовесе существующим организациям, в которых доминируют Соединенные Штаты и другие западные страны. Индия стала членом этой новой организации два года назад.

«Встреча на саммите ШОС даст возможность Пекину укрепить связи с Нью-Дели. Что касается нового предложения о создании многосторонней торговой системы, оно может стать основой для дальнейшего улучшения отношений с Индией, которая также оказалась мишенью агрессивной торговой политики Трампа», – сказал Чжан Баохуэй, директор центра азиатско-тихоокеанских исследований пои университете Линнань в Гонконге.

«В условиях торговой войны и расширяющегося стратегического соперничества между Соединенными Штатам и Китаем, вполне логично, что Пекин стремится улучшить отношения с другими странами, включая Россию и Индию, – добавил эксперт. – Однако, ни Россия, ни Индия не принадлежат к числу крупнейших торговых держав в мировой экономической системе».

«Многие экономически развитые страны, в том числе крупнейшие европейские экономики и Япония, также выразили свою озабоченность по поводу одностороннего подхода администрации Трампа, но они намерены укреплять существующую многостороннюю торговую систему в рамках Всемирной торговой организации, а не начинать что-то совершенно новое», – заключил Чжан.

 

 

 

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий