Россия может уступить Украине титул крупнейшего в мире экспортера зерна

Если верить прогнозам, в этом году Россия может лишиться своего титула крупнейшего мирового экспортера зерна, уступив его Украине. Reuters приводит данные Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) и агентства СовЭкон, согласно которым в закупочном сезоне 2019-2020 гг., который начнется с 1 июля, объем российского экспорта пшеницы снизится из-за периодов засушливой погоды.

ИКАР понизил прогноз экспорта пшеницы до 36,5 миллионов тонн, что на 0,5 млн тонн ниже, чем предполагалось ранее. По данным института, общий объем экспорта зерна снизится на 1,4 млн тонн и составит 46 млн тонн. Агентство СовЭкон пересмотрело прогноз по экспорту пшеницы на 0,6 млн тонн до 37,6 млн, а по общему экспорту зерновых – на 0,5 млн тонн до 48,9 млн тонн.

Однако, даже с учетом предполагаемого понижения, российский экспорт пшеницы заметно увеличится по сравнению с 2018 годом, когда он составил 34,2 млн тонн. Ожидается, что общий урожай этой культуры в 2019 году достигнет 80 млн тонн по прогнозу ИКАР и 82,2 млн тонн по прогнозу СовЭкон. В прошлом году этот показатель составил 72 млн. тонн.

Как сообщает немецкое издание BNE (Business New Europe) IntelliNews, Россия по- прежнему претендует на то, чтобы остаться одним из крупнейших в мире экспортеров зерна, но снижение прогнозов может означать, что в нынешнем году она уступит первую строчку мирового рейтинга Украине. Согласно большинству прогнозов на сегодняшний день, Украина может довести в нынешнем сезоне объем экспорта до 49 млн. тонн.

Российское правительство направляет значительные ресурсы в развитие сельского хозяйства. Помимо зерновых, страна является одним из лидеров по экспорту рыбы и подсолнечного масла. Кроме того, она уже несколько лет остается чистым экспортером мяса домашней птицы и полностью обеспечивает свои потребности в свинине, а также близка к тому, чтобы достичь аналогичного показателя по говядине.

Динамика производства и экспорта зерна в России, миллионы тонн
Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий