Преимущества и недостатки использования походной горелки

Сегодня ни один поход не обходится без современного портативного газового оборудования. При этом костер заменила горелка для газового баллона, а дрова ― баллон. Это дает возможность моментально приступить к приготовлению еды, экономя время и силы после целого дня ходьбы, а также позволяет быстро собрать современный очаг назад в рюкзак и без промедления продолжить путь. Перед тем, как приобрести портативное газовое оборудование, стоит ознакомиться с преимуществами и недостатками его использования.

Преимущества

Сбор и заготовка дров, разведение костра, поддержание необходимого уровня пламени и повышенные меры безопасности при разведении открытого огня на природе (не говоря уже о том, что в некоторых местах это вообще запрещено) давно отошло в прошлое. Помимо этого, использование походной горелки имеет целый ряд преимуществ.

  1. Комплект оборудования очень простой и удобный в использовании и занимает, как правило, немного места. К примеру, для таких простых задач, как вскипятить воду в небольшой посуде, разработаны компактные модели, представляющие собой горелку, насаженную на баллон. Для более серьезных задач существуют походные варианты плит, которые подключаются к баллонам посредством переходников или шлангов. Такие системы особенно эффективны, когда речь идет о приготовлении еды на группу. Плиты дополнительно оснащаются ветрозащитными экранами и пьезоподжигом, поэтому приготовление пищи не зависит от погодных условий.

  2. Конструкция современных горелок разработана с акцентом на экономное расходование топлива и имеет повышенный КПД.

  3. Баллон ― многоразовый и может быть заправлен на ближайшей газовой заправке по пути.

  4. Существуют туристические модели, конструкция которых позволяет использовать их в экстренных случаях, как газовый резак. Конечно, это не может быть полноценной заменой резака и для таких работ лучше купить автоген, но, тем не менее, такие горелки не раз доказывали свою эффективность в подобных ситуациях.

Различная вместимость газовых баллонов позволяет подобрать необходимый объем с учетом возможности дозаправки, если это понадобится в дороге. Широкий ассортимент горелок дает возможность подобрать ее не только под любой бюджет, но и под конкретные задачи.

Недостатки

Для большинства компактных моделей стоимость не так уж и высока, но по сравнению с разведением обычного костра, это все равно дороже. Среди недостатков стоит также выделить зависимость давления газа от температуры окружающего воздуха. Его нужно беречь от холода и не ставить на лед или снег. Это связано с тем, что чем ниже температура, тем ниже давление газа. К тому же, при путешествии самолетом взять с собой в дорогу баллон будет невозможно, так как он запрещен к перевозке этим видом транспорта.

Несмотря на все это, костер хорош своей романтикой, но в случае необходимости быстро приготовить еду, просушить вещи или согреться, то лучше всего использовать походную горелку.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий