Мнение читателя Cyprus Mail: должен ли Кипр сжигать все мосты с Россией?

В соглашении между Россией и Кипром, заключённом в 2015 году, прописаны определённые условия, которые не могут и не должны нарушаться ни одной из сторон – в данном случае Кипром.

Надо понимать, что следствием выхода Кипра из договора по указке США стал бы подрыв престижа не только нынешнего правительства, но и тех, что придут ему на смену. Подобное решение было бы неразумным, ведь Россия впервые получила возможность реального присутствия в этой части Средиземного моря, не говоря уж о том, насколько ужасно оно выглядело бы с точки зрения дипломатии и государственной мудрости.

Если Кипр пойдёт на уступки США, мосты с Россией будут сожжены – но этого нельзя допускать. Когда какая-либо страна подталкивает вас к ссоре с другой страной, с которой у вас налажены прочные контакты, прекратить отношения стоит именно с первой.

Не надо забывать, что США создали благоприятные условия для вторжения Турции на остров – Вашингтон оказывал поддержку, помогал в осуществлении планирования и предпринимал другие вполне конкретные действия. Ни свержение Макариоса, ни турецкое нападение не вызвали критики со стороны Вашингтона –  как заявил Киссинджер, у США нет оснований для недовольства тем, что часть Кипра принадлежит Турции.

С другой стороны, надо помнить, какие страны были основными поставщиками оружия на протяжении всех этих лет, когда Кипр был довольно уязвимым. Прежде всего, следует назвать Россию и Францию, а также, в меньшей степени, Бразилию и Италию. В то время как российское оружие до сих пор составляет львиную долю вооружения Национальной гвардии Кипра, США не продали ей ни единой винтовки. Как об этом можно забыть?

Тем не менее, правительство Кипра может рассмотреть американские требования при выполнении одного важного условия: турецкие войска должны быть насильно выдворены с острова с тем, чтобы вернуться к ситуации, которая наличествовала до 20 июля 1974 года. В таком случае Кипр действительно может отказаться принимать российские корабли в своих портах. Мне это представляется справедливым.

Других вариантов просто нет.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий