Лидеры Китая, России и Индии выступили за многосторонний мировой порядок

По мнению экспертов, встреча между индийским премьер-министр Нарендрой Моди, президентом Китая Си Цзиньпином и российским президентом Владимиром Путиным в кулуарах саммита «большой двадцатки» в Осаке подчеркивает многополярный характер сегодняшнего мира.

Нынешняя встреча трех лидеров на саммите G20 состоялась всего через две недели после того, как они обсудили актуальные вопросы в столице Кыргызстана Бишкеке во время заседания Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

На протяжении последних нескольких лет Россия, Китай и Индия испытали на себе негативный эффект растущей напряженности в отношениях с Соединенными Штатами. Особую остроту эти проблемы приобрели после того, как американский президент Дональд Трамп ввел тарифы на китайский экспорт в США и лишил Индию статуса привилегированного торгового партнера, который позволял этой южно-азиатской стране беспошлинно ввозить некоторые товары в США. В ответ Нью-Дели также ввел пошлины на импорт из Соединенных Штатов.

Выступая перед участниками трехсторонней встречи в Осаке, премьер-министр Индии Нарендра Моди сказал: «Мы представляем  развивающиеся экономики, и чрезвычайно важно, чтобы между нами происходила откровенная дискуссия по вопросам экономики, политики и обороны». Моди также сказал, что терроризм является глобальной проблемой, и международной сообщество должно найти способ эффективно бороться с ним.

Позднее министр иностранных дел Индии Вилжай Гокхале рассказал журналистам, что лидеры трех стран также обсуждали угрозы многостороннего характера. «Все три лидера согласились с тем, что в эпоху глобальных изменений в экономике важно сохранить тенденцию глобализации, систему свободной торговли на основе единых правил, чтобы противостоять распространению протекционизма». Среди обсуждавшихся тем были и меры по предотвращению климатических изменений и развитию сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом.

«После выхода Соединенных Штатов из Транс-Тихоокеанского партнерства и Парижского соглашения об изменении климата – а также учитывая пренебрежительное отношение Трампа к Всемирной торговой организации и в целом к соблюдению многосторонних соглашений – Китай, Россия, Индия и весь развивающийся мир решительно объединились для защиты многостороннего мирового порядка» – сказал политолог Рави Бхуталингам.

Эндрю Кейни, эксперт по азиатским проблемам из лондонского аналитического центра Chatham House, сказал что встреча «в очередной раз подчеркивает многополярность сегодняшнего мира… Мир – это не только «большая двойка», то есть США и Китай».

Очевидно, Индия и Россия также будут стремиться действовать в своих собственных интересах, разрабатывая собственные многосторонние стратегии в отношениях с другими странами, сказал Кейни. «Без сомнения, они могут прийти к соглашению между собой по некоторым вопросам, но их положение и национальные интересы кардинально различаются».

Так, например, Индии придется сбалансировать свои отношения с Соединенными Штатами и Китаем, при этом продолжая импортировать военную технику из России. Кроме того, «хотя они сетуют на американский протекционизм», эти страны также используют широкий спектр протекционистских инструментов», добавил он.

По мнению эксперта Chatham House, США должны понять важность и последствия своих действий. «Задача для Соединенных Штатов – или, по крайней мере, для некоторых лидеров и политиков – состоит в том, чтобы осознать, наконец, что действия Америки вызывают реакцию внешнего мира и многочисленные изменения второго порядка».

Нынешняя трехсторонняя встреча, подчеркнул Кейни, свидетельствует о смене послевоенного мирового порядка, «отчасти в результате усиления позиций Китая и Индии, и отчасти в результате действий президента Трампа».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий