Российско-саудовский роман цветет пышным цветом благодаря нефти

Изначально предполагалось, что это будет временная шестимесячная сделка, но Саудовская Аравия и Россия вместо этого заключили долгосрочное соглашение. В торжественной обстановке, со стихами и музыкой, Москва и Эр-Рияд убедили два десятка стран подписать официальный устав группы, получившей название «ОПЕК+», которая в течение последних 2,5 лет координирует поставки для поддержания цен на мировом рынке нефти.

Генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо сравнил этот пакт с католическим браком, заявив, что он будет длиться вечность. «Хартия может положить конец многолетним разговорам о том, является ли альянс между Россией и Саудовской Аравией долгосрочным, –  сказала Хелима Крофт, главный стратег по сырьевым товарам в компании RBC Capital Markets. – Устав ОПЕК+ – это обручальное кольцо в их отношениях».

Подобное трудно было даже вообразить три года назад, когда десятилетия взаимного недоверия отравляли отношения между двумя крупнейшими в мире экспортерами нефти, в то время как цены катастрофически падали. В конце 2016 года под скептические усмешки аналитиков и некоторых высокопоставленных представителей обеих стран, министр нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих и министр энергетики России Александр Новак пообещали, что сокращение добычи, о котором они договорились, продлится всего шесть месяцев.

На этой неделе группа ОПЕК+ договорилась продлить срок действия соглашения на четвертый год, до марта 2020 года. Однако, подписание устава стало ключевым моментом в гораздо более масштабных саудовско-российских дипломатических маневрах.

Именно президент России Владимир Путин был первым, кто обнародовал результаты встречи ОПЕК+ после переговоров с саудовским наследным принцем Мухаммедом бен Салманом в Осаке в прошлую субботу. А когда Путин посетит с визитом Саудовскую Аравию в конце нынешнего года, Эр-Рияд планирует пригласить других глав государств, входящих в группу ОПЕК+, на церемонию, посвященную подписанию устава.

Для Саудовской Аравии, превращение бывшей временной коалиции в официальное объединение гарантирует защиту от будущих волнений на мировом рынке. Теперь королевство может рассчитывать на поддержку группы, представляющей почти половину мировой добычи нефти.

Что касается России, официальное оформление нового альянса поможет укрепить позиции Путина на Ближнем Востоке. Это удар по Соединенным Штатам, которые выступают против растущего влияния России в этом регионе. «Я твердо уверен, что усилия Владимира Путина обречены на провал», – заявил госсекретарь США Майк Помпео, когда в начале этого года его спросили, может ли президент России использовать нефтяную дипломатию для вытеснения США с Ближнего Востока.

Косвенным образом, хартия является признанием долгосрочного характера проблемы, стоящей перед Саудовской Аравией и другими крупными производителями нефти. Во вторник 2 июля цена на мировом рынке в очередной раз снизилась, несмотря на соглашение. При этом техасская легкая нефть подешевела на 4.8 процента, а цена марки Brent упала на 4,1 процента. Впрочем, в среду цены снова выросли.

Бурный рост добычи сланцевой нефти в США в сочетании с опасениями по поводу замедления роста спроса означают, что у ОПЕК+ просто нет иного выбора, кроме продолжения ограничения добычи, поскольку в противном случае высока вероятность  нового обвального падения цен.

Аль-Фалих на днях признал этот факт, заявив, что производители нефти будут вынуждены «продолжать регулировать добычу» до тех пор, пока производство сланцевой нефти в США не достигнет пика. Это особенно неприятный фактор для Саудовской Аравии, которая берет на себя львиную долю сокращений. Российский объем добычи в июне нынешнего года составил 11, 155 миллиона баррелей в сутки, что всего на 0.5 процента ниже уровня декабря 2016 года, до начала действия соглашения. За тот же период добыча нефти в Саудовской Аравии сократилась на 7 процентов. «Россия дергает за ниточки, а Саудовская Аравия сокращает добычу», – сказал недавно Роджер Дайван, ветеран-наблюдатель за деятельностью ОПЕК из компании IHS Markit Ltd.

Заключение сделки между Эр-Риядом и Москвой в последний момент едва не было сорвано. Министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Сухейл аль-Мазруи искушал судьбу в понедельник утром, когда предсказал одну из «самых легких» встреч ОПЕК. Действительно, министры быстро договорились по главному вопросу, о девятимесячном продлении сокращения добычи. Но затем все вдруг застопорилось. Причиной стал иранский министр нефти Биджан Намдар Зангане, который, что называется, вставил палку в колесо. Когда дело дошло до одобрения нового устава, Зангане «уперся», по словам нескольких участников переговоров.

Иранский министр давно критикует растущее доминирование России и Саудовской Аравии в процессе принятия решений группой ОПЕК+. Он предупредил перед встречей, что это может привести к распаду ОПЕК. Теперь, когда из-за американских санкций добыча в его стране на 1,5 миллиона баррелей ниже, чем год назад, он был полон решимости защитить авторитет Ирана как соучредителя организации стран-экспортеров.

Алжир также хотел получить гарантии, что Саудовская Аравия не сможет использовать устав ОПЕК+ для навязывания своих взглядов другим членам ОПЕК, организации, традиционно работавшей на основе консенсуса.

Иранский министр начал с того, что настоял на приоритете уставов ОПЕК над уставом ОПЕК+. В случае принятия этого предложения, Россия оказалась бы вынуждена подчиняться правилам ОПЕК. В этот момент, по словам одного из присутствовавших в зале, встреча едва не завершилась, и некоторые участники предложили уделить еще несколько недель работе над уставом.

Началась скучная рутина споров, привычных в ОПЕК. Поскольку в секретариате заканчивались продукты, в то время как в венском дворце через дорогу остывал банкетный ужин, встреча, затянувшаяся более чем на три часа, «подкармливалась» огромным количеством фисташек.

Министр нефти Венесуэлы, который является в настоящее время председателем ОПЕК на основе ротации, пытался переубедить своего иранского коллегу, равно как и принц Абдулазиз бин Салман, государственный министр Саудовской Аравии по вопросам энергетики, ветеран-переговорщик, который ранее приложил много сил для смягчения разногласий с Ираном. В конце концов, к счастью, был найден выход: резолюция ОПЕК, отдельная от устава ОПЕК+, в которой говорилось, что новый устав «не умаляет положений устава ОПЕК».

«Это фактически следует из текста, – заявил министр нефти Ирака Тамир Гадбан. – Просто одна из стран-членов картеля подняла этот вопрос и хотела убедиться, что новый документ не посягает на суверенитет ОПЕК».

К утру вторника, когда к министрам ОПЕК присоединились их коллеги из России и других стран, не входящих в картель, оставалось лишь завершить формальности: коллективная фотография, где каждый министр держал в руках копию нового устава и носил значок с новым логотипом, который символизирует сотрудничество группы. Кроме того, прозвучало стихотворение, которое заканчивалось оценкой предстоящих событий, и было одновременно оптимистичным и взвешенным. Его текст можно было бы перевести примерно так: «Не все вопросы решены, и угрозы все сильнее, но будущее светло, ибо у нас теперь есть устав».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий