Взгляды Путина на либерализм отражают критическое отношение к Западу

В конце июня, давая интервью Financial Times, президент России Владимир Путин заявил о том, что либерализм «изжил себя». Те, кто в курсе российских политических тенденций, едва ли удивятся таким словам.

Перестраивая страну после распада Советского Союза, российские элиты следовали либеральным идеям, однако с началом XXI века позиции такого рода идеологии значительно ослабли. В нынешних российских условиях либерализм считается чем-то утопическим.

Можно отметить, что в последние три десятилетия либерализм отражает этапы политического развития России, указывая, какой вектор избрала страна и каковы её отношения с Западом. При этом представителями российской элиты понятие либерализма трактуется двояко. С одной стороны, его понимают как возможную основу для внутригосударственного устройства – так, в 1990-е годы реформы в сфере политики и экономики проводились в соответствии с либеральными идеями.

Присутствует и другая точка зрения, которая рассматривает либерализм в свете международных отношений. В этом случае сложившийся после окончания холодной войны международный порядок рассматривается как руководимая Западом либеральная модель. Российский лидер говорил именно с такой позиции, когда в упомянутом интервью назвал либерализм «устаревшим».

На основании того, каким образом Путин управляет страной уже почти 20 лет, можно заметить, что к некоторым либеральным идеям он относится с уважением – в частности, к конституционной системе, которая была сформирована ещё до его прихода к власти. Например, в 2008 году на выборах президента Путин не стал выставлять свою кандидатуру на третий срок подряд – следуя Конституции, он ушёл с поста по окончании второго срока.

Надо отметить, на первых порах Путин относился к либеральному международному порядку вполне одобрительно. Так, укрепляя отношения с США и Европой, он занимал активную позицию на саммитах G8.

Но в свете нарастающего охлаждения между Россией и Западом, наблюдающегося в последние несколько лет, представляемое Путиным большинство российской элиты начало постепенно отстраняться от либеральной идеологии. Толчком к пересмотру отношения послужил мировой финансовый кризис 2008 года. В то время, стремясь сгладить его последствия, власти многих стран стали более активно вмешиваться в экономику, причём некоторые азиатские государства, тот же Китай, добились впечатляющих успехов.

В связи с этим с 2008 года Россия начала проявлять повышенное внимание к изучению китайских подходов к развитию и управлению. В частности, после украинского кризиса 2014 года российская элита решила подробнее ознакомиться с китайской политикой по усилению управления макроэкономикой, установлению социального порядка и поддержанию внутренней стабильности. В это же время был осуществлён переход к традиционным ценностям, и с тех пор главным направлением политической идеологии страны стал консерватизм.

Если говорить о международных отношениях, то либеральный порядок с господством Запада стал всё меньше и меньше устраивать Россию. Так, Москва решительно возражала против вмешательства Запада во внутренние дела других государств под флагом защиты прав человека, выступая за то, что либерализм не является единственным вариантом устройства будущего мирового порядка.

Атиглобалистские тенденции, наглядно продемонстрированные «брекситом» и нарастанием популизма в США и некоторых европейских странах, показали Москве, что либеральный международный порядок оказался перед лицом нешуточных проблемам.

На сегодняшний день в рядах российской элиты существует несколько точек зрения на мировое устройство. Одни предпочитают концепцию многополярности Евгения Примакова, которая говорит о том, что Китай, Россия, Индия и другие державы должны уравновесить гегемонию США. Другие предлагают вернуться к Вестфальской системе, в соответствии с которой за каждой крупной державой была установлена строго определённая сфера влияния и никто не вмешивается в зоны других стран. Третьи уверены в том, что действенным способом преодоления глобального кризиса является сотрудничество сверхдержав, утверждённое в своё время на Венском конгрессе.

На сегодняшний день Россия вполне осознает, что либеральный международный порядок не может эффективно работать в сложившихся международных и экономических условиях , хотя единое мнение по поводу возможного будущего устройства пока не сформировано.

В цитируемом интервью Путин указал на то, что некоторые элементы либеральных воззрений «больше не действуют» даже в самих западных странах. Например, на смену возможности свободного перемещения, в поддержку которой выступает либерализм, пришло неприятие иммиграции и связанные с ним препятствия пересечению границ, хотя и идеи культурного разнообразия оказали определённое влияние на традиционные ценности.

Если говорить о российских реалиях, то проявившийся в течение последнего десятилетия путинский консерватизм, направленный на усиление роли государства, поддержание общественного порядка и сохранение традиционных ценностей, стал ответом на вызовы, представляемые США и Европой.

Таким образом, у Путина имеется глубинное понимание заката либерализма.

Как отметил после украинского кризиса российский политолог Сергей Караганов, Россия уже не вернётся к тому, что было в 1990-х годах. Когда-то либерализм был вожделенной целью для России, но на сегодняшний день он окончательно лишился влияния. Таким образом, мнение Путина о либерализме отражает общую точку зрения, присущую российским элитам.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий