Новые варианты камуфляжной окраски почти полностью скрывают бойца на поле боя

Источник перевод для mixednews – Света Гоголь

2.03.2012

Американская армия подумывает сменить гардероб.

В очередном, четвёртом туре конкурса будут участвовать пять команд дизайнеров.

Участники представили три вида камуфляжных рисунков: для использования в пустыне, в лесистой местности и универсальный. На этом этапе, в течение девяти месяцев, все образцы будут изучаться специалистами и пройдут полевые испытания.

Кроме того, армия заинтересована в разработке камуфляжного рисунка для оборудования и боевой техники. Поскольку солдаты не могут менять технику так же легко, как костюм – в зависимости от типа местности – этот рисунок должен  быть пригодным для маскировки в любых условиях.

В числе претендентов на получение контракта –  маленькая, но довольно авторитетная компания под названием Kryptek, основанная двумя ветеранами войны в Ираке. Они соревновались с такими титанами, как ADS (которая, ради такого дела объединилась с Hyperstealth Biotechnology), Brookwood, Crye Precision и командой из Исследовательского центра солдатского снаряжения армии США.

Некоторые рисунки-фавориты настолько хороши ­– забываешь, что они вовсе не предназначены для того, чтобы привлекать внимание. Весь смысл камуфляжа в том и заключается, чтобы «слиться с фоном».  Вблизи  смешение цветов и странные фигуры могут быть великолепны, но на расстоянии, они должны обмануть человеческий глаз так, чтобы глядя прямо на вас, он посылал в мозг сообщение: «Это просто большой камень, ничего интересного».

Присмотритесь повнимательней

 

Вы воспринимаете картинку в целом

Подпись к изображению: Kryptek демонстрирует способность сливаться с окружающей средой

Правда, если всматриваться специально, можно заметить вооружённого человека. Цвета подобраны таким образом, что позволяют солдату стать невидимкой на естественном природном фоне.

Лучше всего использовать контрастные тёмные и светлые оттенки. Одетый в такой костюм человек сливается с природным ландшафтом, рисунок повторяет естественную и привычную для глаза игру света и тени.

 

Пиксели для обмана зрения

Подпись к изображению: Имитация леса от ADS

Рисунок расположения пикселей на мониторе напоминает природные формы и линии, называемые фракталами (от латинского fractus — дробный, изломанный; прим. mixednews).

Пиксели разбивают ткань на макро- и микро-рисунки; так она не выглядит единым целым.  Даже если смотреть при помощи инфракрасной техники, человек в таком костюме будет выглядеть как зыбкий, еле различимый силуэт.

 

Трёхмерное изображение обманывает зрение

Подпись к изображению: Камуфляж для пустыни от ADS

Мы воспринимаем плавный переход одного цвета в другой и наслоение цветов как неровную поверхность, обладающую глубиной. В данном случае – как пейзаж пустыни.

ADS объясняет свою идею так: мозг обманывается, воспринимая ткань скорее как фрагменты ландшафта чем как нечто целое.

 

Наука и тени

Подпись к изображению: Этот рисунок от Kryptek получил название «Кочевник»

В версии 3-D камуфляжа компании Kryptek использованы два слоя: затенённый фон и яркие произвольные фигуры на переднем плане.

Светоотражающая градиентная закраска помогает создать трёхмерную иллюзию, которая  словно растворяется в окружающей обстановке.

 

Дизайнеры с боевым опытом

На четвёртом этапе в тестировании будут принимать участие солдаты, находящиеся на действительной военной службе. После этого армия взвесит все преимущества и затраты, и решит, стоит ли принимать новый камуфляж.

Kryptek утверждает, что их дизайн будет хорош как на поле боя, так и в каких-нибудь отдалённых районах страны; так что он может быть интересен и армии, и гражданским.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий