Что подарить ребенку до года, чтобы угодить ему и его родителям

У только что родившегося на свет ребенка уже наверняка полно игрушек: заботливые родственники подарили, друзья отдали, да и родители не смогли отказать себе в удовольствии выбрать погремушку. Ребенок растет – а вместе с ним и количество игрушек, многие из которых остаются даже не распакованными. Главное, выбирая подарок, – угадать с возрастной категорией и тем, насколько он может увлечь малыша.

Какие игрушки нужны малышу до годика

Первый месяц игрушки не нужны. Потом можно давать пластиковые погремушки, вешать мобиль над кроваткой. Только после шести месяцев, когда ребенок научился сидеть, он начинает активно играть погремушками. К девяти месяцам уже катает машинки, играет с неваляшкой. Можно давать специальные мягкие игрушки с разной поверхностью – где все шуршит, блестит, открывается, прилипает. А примерно с девяти месяцев ребенок уже встает на ножки, некоторые даже начинают ходить в это время. Именно сейчас пригодятся каталки для малышей в виде машины или палки с колесами.

 

Что точно не стоит дарить

  • Ходунки, разве что вас об этом не попросили родители. Современные педиатры предупреждают об их вреде для здоровья.
  • Музыкальные игрушки – дети могут целый день нажимать на кнопки, в итоге мама просто возненавидит такую игрушку.
  • Одежду, предварительно не узнав точный рост. На вырост дарить не стоит – можете просто прогадать с сезоном, когда это можно будет носить, и комплект одежды останется ни разу не надетым.

Удачные варианты подарков

  • Развивающий коврик – он пригодится уже в 3 месяца, когда малыш начинает активно переворачиваться, и будет использоваться где-то до года.
  • Каталки – на возраст от 9 месяцев. Дети, которые уже уверенно сидят, любят отталкиваться ножками от пола и исследовать квартиру на личном автомобиле. Каталка может быть и с длинной ручкой – чтобы ребенок катил ее перед собой. Машину можно брать с собой на прогулку, она прекрасно ездит по ровному асфальту.
  • На этот же возраст прекрасный вариант – купить прыгунки в виде резиновых лошадок, осликов. Дети очень любят прыгать на них, они не занимают много места и не шумят, к тому же на них можно выпустить энергию и потом, напрыгавшись, сладко спать.
  • Для мам малышей, которые только начинают ходить, спасением будут детские вожжи – их шутливо называют “поводком” для ребенка. Они не препятствуют ходьбе самостоятельно, но мама всегда может уберечь ребенка от ударов и падений.

А еще можно подарить игрушки для купания, наборы для песка, пирамидки. И не забудьте порадовать маму малыша – она очень устает в этот период, и будет вам благодарна за какой-нибудь маленький, но приятный подарок лично ей!

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий