Убийство в Берлине бывшего чеченского сепаратиста спровоцировало подозрения в причастности Москвы

Убийство бывшего командира чеченских сепаратистов в центре Берлина вызвало у многих обеспокоенность по поводу того, что Москва могла  направить в эту европейскую страну своего спецагента, чтобы свести счеты с врагом. В применении подобной тактики Россию неоднократно обвиняли в прошлом.

Жертва, Зелимхан Хангошвили, который двадцать лет назад воевал против российских войск в ходе второй чеченской войны, направлялся на пятничную молитву в мечеть, когда проезжавший мимо велосипедист дважды выстрелил ему в голову из пистолета с глушителем и скрылся. Во всяком случае, именно так описали происшествие немецкие СМИ со слов свидетелей.

Возобновив прежнюю практику советских времен, российское правительство в 2006  году узаконило убийства за границей людей, которые признаны источниками террористической угрозы.

Оказавшись в Германии, Хангошвили рассказывал близким друзьям и местным властям, что его имя находится в официальном списке разыскиваемых лиц в Москве с 2002 года.

Германская полиция арестовала 49-летнего русского мужчину, о котором сообщается только то, что его зовут Вадим С., и заявила, что ему предъявлено обвинение в «вероломном убийстве». Водолазы из берлинской полиции обнаружили предполагаемое орудие убийства, пистолет «Глок-26» и велосипед неподалеку на дне реки. Об этом говорится в заявлении государственной прокуратуры Берлина.

Германские СМИ высказывают предположение, что это убийство среди бела дня было хорошо спланировано. После того, как он приблизился к своей жертве и выстрелил в нее, по крайней мере, дважды, убийца проехал на велосипеде несколько сотен метров до берега реки. Далее, согласно показаниям двух свидетелей, свидетеля видели, как он бросил свой велосипед и какой-то пластиковый пакет в воду Шпрее.

Свидетели вызвали полицию, которая вскоре обнаружила подозреваемого в ближайшем кустарнике, где он переоделся и изменил свою внешность. Судя по всему, он был намерен уехать на скутере, который находился рядом. Кроме того, согласно сообщению полиции, при нем была значительная сумма денег.

Личность подозреваемого установлена на основании его российского паспорта, хотя подлинность документа пока не проверена. Согласно сообщениям СМИ, этот человек прибыл из Москвы через Париж несколькими днями ранее и вскоре должен был вылететь обратно в столицу России.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий