Новый советник Трампа Купперман высказывался о возможности победы в ядерной войне с Россией

Чарльз Купперман

 

Исполняющий обязанности советника президента Дональда Трампа по национальной безопасности, бывший чиновник администрации Рейгана Чарльз Купперман, в начале 1980-х годов выдвинул весьма спорное утверждение о том, что в ядерном конфликте с СССР можно победить.

Предположение Куппермана о том, что США могут победить в ядерной войне противоречит общепринятой теории о гарантированном взаимном уничтожении а также долгосрочных негативных последствиях, которые подобные конфликты будут иметь для здоровья планеты и глобальной политики.

Купперман, назначенный на свой новый пост после того, как Трамп уволил Джона Болтона, утверждал что выиграть ядерную войну «в классическом смысле» возможно, и что утверждение о взаимном уничтожении в ядерном конфликте двух сверхдержав является неверным. Он сказал что при таком сценарии, когда в США погибнут 20 миллионов человек в сравнении с 150-миллионными потерями у врага, Америка может выйти победителем, оставшись более сильной стороной и ее цели восторжествуют.

Заявления он аргументировал тем, что при надлежащем планировании гражданской обороны, например, «некотором использовании почвы и армированных строительных материалов» последствия ядерной войны можно ограничить и США сравнительно быстро смогут восстановиться после полномасштабной ядерной войны.

«Может понадобиться 15 лет, но, черт возьми, посмотрите, сколько времени понадобилось Европе, чтобы восстановиться после Второй мировой», сказал Купперман. Имея в виду японский город Хиросима, на который США в 1945 году сбросили первую атомную бомбу, он утверждал, «город, после того как на него сбросили ядерную бомбу, начал действовать всего через 3 дня».

В то время Купперман был исполнительным директором Генерального консультативного комитета президента Рональда Рейгана по контролю над вооружениями и разоружению. Эти комментарии он сделал в 1982 году во время интервью с Робертом Шеером для книги, «С достаточным количеством лопат: Рейган, Буш и ядерная война».

Совет национальной безопасности не сразу ответил на вопросы о том, сохраняет ли 68-летний Купперман те же взгляды на ядерный конфликт, что и в начале 80-х годов. Излишне легкое отношение Куппермана к возможной гибели миллионов людей тогда подверглось критике политиков и экспертов по контролю над вооружениями.

«Кажется разумным предположить, что отвечают за ядерное оружие безумцы», писал в 1984 году президент Федерации американских ученых Джереми Стоун о Куппермане и его коллегах.

Современные эксперты по атомным вооружениям также критикуют взгляды Куппермана как ошибочные и опасные.

Вот выдержки комментариев Куппермана из его интервью с Шеером:

— Если целью войны является уничтожить как можно больше советских и американских граждан, то если число жертв приблизится к 150 миллионам с каждой стороны, то трудно будет сказать, какая из стран в итоге выжила. Но в зависимости от того, как ведется ядерная война, это может 20 миллионов на одной и 150 миллионов на другой стороне. Я думаю это существенная разница, и если ваша страна теряет 20 миллионов, то после этого у нее есть шанс восстановиться.

— Я думаю что возможно победить, в классическом смысле. Это означает что после войны становится ясно, что одна сторона сильнее, поэтому другая сторона должна подчиниться требованиям более сильной стороны.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий