С какими проблемами следует обращаться к дерматологу и урологу

Заботиться о здоровье нужно независимо от возраста. Ведь заболевания не спрашивают, когда нас посетить. Например, проблемы с кожей могут возникнуть и в юношеском, и в зрелом возрасте – как реакция на стресс, гормональные колебания и другие факторы. А урологические болезни, вопреки распространенному мнению, характерны не только для мужчин.

Когда может потребоваться консультация дерматолога

Кожа – самый большой орган человеческого тела. Она помогает защищаться от негативных влияний среды. С заболеваниями кожи человек сталкивается достаточно часто.

Если появились какие-то нестандартные реакции и образования, дерматолог в Минске поможет. Обратиться к нему следует при таких симптомах:

  • шелушение, высыпание, зуд, кожа начала мокнуть;
  • возникла угревая или любая другая сыпь, гнойничковые воспаления;
  • активизировались бородавки;
  • начали разрастаться или изменили цвет родинки.

Специалист проводит диагностику и занимается лечением широкого спектра заболеваний. В компетенцию дерматолога входят дерматиты, аллергические дерматозы, чесотка, псориаз и экзема, лишай, нейродермит, грибковые заболевания, папилломы, герпес и многое другое. Также в ведении доктора находится состояние слизистых, ногтей и волос.

На консультации специалист проводит опрос и визуальный осмотр. Далее, исходя из предварительного диагноза, назначает лабораторные исследования. А по результатам анализов ставится окончательный диагноз и назначается лечение, всегда индивидуальное.

Посещение уролога для мужчин и женщин

Задача урологии – отслеживать состояние органов, среди которых: мочевой пузырь и мочеточники, уретра, почки и надпочечники. Проблемами мочеполовой системы у женщин занимается и уролог, и гинеколог.

А вот мужчинам стоит обращаться именно к урологу. Этот специалист занимается также заболеваниями простаты и мужских наружных половых органов. В сфере его деятельности – лечение простатита в Минске, а также диагностика заболевания. Уролог занимается уретритом, циститом, воспалением придатков и яичек, бесплодием.

К урологу следует обратиться, если ощущаются:

  • жжение при мочеиспускании;
  • боль в области паха и/или поясницы;
  • учащенные позывы к мочеиспусканию;
  • проблемы с эрекцией или изменение характера эякулята;
  • воспалительные процессы;
  • в моче присутствует кровь.

Также специалист лечит половые инфекции: герпес, хламидиоз и другие. Консультация будет актуальной на любой стадии заболевания, но лучше не затягивать с обращением к доктору.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий