Уникальный музей-заповедник на Соловецких островах ежегодно посещают десятки тысяч туристов

Немногие места в России стали свидетелями исторических событий такого масштаба, как Большой Соловецкий остров, являющийся частью Соловецкого архипелага в юго-западной части Белого моря, на котором расположен знаменитый Спасо-Преображенский монастырь. Каждый год сюда приезжают десятки тысяч туристов, чтобы вдохновиться природой и удивительными духовными и историко-архитектурными памятниками.  Экскурсии на Соловки организует компания TicketsTour.

Первое известное русское поселение на Соловецком архипелаге датируется 1429 годом, когда здесь обосновался преподобный Зосима вместе с отшельником Германом, хорошо знакомым с островами. Старец Зосима скончался в 1435 году, но на следующий год другой монах, Савватий, прибыл сюда, чтобы основать монастырь, посвященный Преображению Господню. Первоначально монастырь принадлежал русскому городу-государству Новгороду, но после подчинения Новгорода Москве в 1478 году монастырь стал стратегическим форпостом для Московии. Кроме того, отсюда на материк поставлялись древесина, морская соль и рыба. Среди монахов были ремесленники, садовники, художники, библиотекари, писатели и архитекторы, а также рабочие и солдаты, которые успешно сражались с врагами, намеревавшимися захватить остров.

Но монастырь также был местом ссылки для политических заключенных и противников самодержавия. Во время большевистского террора это был страшный лагерь СЛОН (Соловецкий лагерь особого назначения). Александр Солженицын писал об этой ужасной тюрьме на острове: «Крик отсюда никогда не будет услышан».

Сегодня Соловецкие острова, удивительный архипелаг в Белом море — это уникальный музей-заповедник, внесенный в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, который привлекает большое количество туристов не только со всех уголков России, но и иностранцев, интересующихся историей нашей страны.

Компания TicketsTour представляет собой удобный, простой и прозрачный сервис, где клиенты могут искать подходящие туры и приобретать онлайн билеты на регулярные экскурсии по достопримечательностям России. Оплату можно производить как банковской картой или через электронные кошельки на сайте сервиса, так и наличными в салонах связи и через платежные терминалы.

Пользование услугами сервиса – этот отличный вариант для тех, кто хочет тратить с пользой свое свободное время, получая при этом удовольствие.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий