Почему ходьба — самое лучшее упражнение

Учёным давно известно, что увеличение времени обычной ходьбы снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета, но они не догадывались о том, как это работает. Теперь, заставляя здоровых людей вести малоподвижный образ жизни, они понимают, почему ходьба – лучшее упражнение для вашего организма.

Почему ходьба - самое лучшее упражнение

Людям с малоподвижным образом жизни сложно понять все преимущества ходьбы, потому что их бездеятельность связана с такими факторами, как плохое питание, лишний вес и большое количество повседневных проблем.

Таким образом, для того, чтобы выяснить почему же ходьба быстрым шагом так полезна, учёные Университета штата Миссури взвалили на свои плечи эту задачу и взяв подтянутых, стройных и активных людей назначили им постельный режим, сообщает New York Times.

Эксперимент с упражнениями ходьбой

[blockquote_fact]Добровольцы, первые три дня жили своей обычной активной жизнью, после чего были вынуждены сократить все свои энергозатраты, как минимум, вдвое. В это время уровень сахара в их крови находился под постоянным контролем учёных.[/blockquote_fact]

«Очевидно, что уровень сахара в крови после еды сразу подскакивает, что очень вредно для организма», говорит один из исследователей Джон Тифаулт. «Скачки и перепады уровня сахара в крови, особенно после еды, связаны с развитием сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета».

Между двумя этими периодами активность участников упала в среднем с 13 тысяч шагов в день до менее чем 4 тысяч шагов. В то же время их рацион на протяжении всего эксперимента не менялся.

Результат эксперимента?

В неактивные дни уровень сахара в крови повышается гораздо быстрее и эти скачки становятся более выраженными по мере пребывания в “постельном режиме”.

[blockquote_fact]Это никак не связанно с изменениями физической формы или набором лишнего веса, а скорее всего лишь нормальная реакция организма на низкий уровень активности и даже на упражнения с пониженной нагрузкой.[/blockquote_fact]

Такие скачки не столько удивительны, сколько относительны. Они свидетельствуют о том, что даже люди с нормальным весом и здоровым рационом в периоды малоподвижного образа жизни могут замечать скачки уровня сахара в крови – проблему, которая даёт начало развитию сердечно-сосудистых заболеваний и диабета второго типа.

Мораль? Больше двигайтесь. Это не обязательно должна быть высокая нагрузка и это никак не помешает твоему образу жизни. Оторвите свой зад и погуляйте чуть-чуть. У вас сразу поднимется настроение.

Обычный человек проходит в день меньше 5 тысяч шагов. А должен делать больше 10 тысяч. В итоге, постоянно растущее число фактов говорит о том, что ходьба – лучшее физическое упражнение. Вот и занимайтесь ходьбой!

Источник перевод для mixednews – Ivan Berg

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

2 Replies to “Почему ходьба — самое лучшее упражнение

  1. Это очевидно, еще Аристотель писал: ходьба для здоровья.
    Просто и очень полезно.
    Но большинство людей, зная всё это, относятся к ходьбе как к чему то не нужному, утомительному и т.п.
    А уж если автомобиль есть — то пузо у мужиков начинает ставить рекорды по увеличению.
    Вообщем как обычно все знают, но никому не надо пока здоровы.

Добавить комментарий