Разновидности и особенности разных типов водонагревателей

Обеспечение дома горячей водой — это важный момент в быту каждого человека. К сожалению, далеко не у всех жилище подключено к центральному водоснабжению. Да и во многих городах часто бывают перебои с подачей горячей воды. Чтобы избежать столь неприятной ситуации, есть смысл приобрести бытовой водонагреватель. Этот прибор способен обеспечить горячей водой практически всегда. Ограничением станет только отсутствие ресурса, на котором он работает.

Разновидности домашних бытовых приборов

На рынке бывают водонагреватели, работающие по разным принципам. От этого зависят цели, для которых приобретаются данные устройства. Приборы можно поделить на:

  • Проточные. Не имеют резервуара, вода нагревается в процессе прохождения сквозь тэны и тут же выливается наружу.
  • Накопительные. У таких водонагревателей есть специальные резервуары, в которых постоянно поддерживается высокая температура воды, которая подается из общего водопровода автоматически.
  • Наливные. В таких водонагревателях тоже есть большие резервуары, но они не подключены к водопроводу, а вода подается в них вручную самим пользователем.

По ресурсу, который используют устройства для нагрева воды их делят на:

  • газовые — работают на обычном бытовом газу;
  • электрические питаются из общей электросети.

Первые не требуют особых разрешений на установку и могут работать в любом помещении. Газовым нужно разрешение от специальных служб. Да и установку тоже должны производить сертифицированные мастера.

Назначение водонагревателей

По ссылке https://baucenter.ru/vodonagrevateli/ представлен большой выбор этих бытовых приборов самых разных конфигураций. Поэтому стоит учитывать цели их установки, чтобы сделать правильный выбор.

Только для кухни подойдет проточный водонагреватель. С ним удобно мыть посуду, он работает минимальное количество времени и не тратит ресурс для поддержания температуры воды на нужном уровне.

В ванную комнату и для обеспечения всего жилища горячей водой подойдут водонагреватели с резервуаром. Чем больше семья и чем чаще нужна горячая вода, тем больше должен быть объем самого резервуара.

Газовый водонагреватель можно назвать более экономичным, но его установка потребует несколько больших усилий. Разрешение от газовой службы обязательно, в противном случае может быть штраф. Это связано с некоторыми опасностями использования прибора в быту.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий