«Болезненный удар по США»: большая группа боевиков, поддерживаемых Вашингтоном, перешла на сторону Асада

Жестокая гибридная война в Сирии, в которой на протяжении долгих девяти лет принимали активное участие американские разведслужбы и Пентагон, похоже, завершается. Сегодня, когда все место в мировых новостях заняла пандемия коронавируса, и Вашингтону приходится одновременно сдерживать как распространение опасного заболевания, так и разрушительные последствия для экономии, сирийская проблема явно отошла на второй план в западных СМИ, хотя присутствие американских войск в стране сохраняется.

Похоже, Дамаск готов извлечь выгоду из сложившейся ситуации, резко сократив влияние США и американское присутствие. Сирийские СМИ, а также источники информации на местах сообщают, что большая группа боевиков, поддерживаемых Вашингтоном и обученных американскими инструкторами бойцов в лагере Аль-Танф, где уже много лет находится контингент спецназа США, перешла на сторону Сирийской арабской армии.

«На этой неделе несколько боевиков, действующих при поддержке США, добровольно сдались вооруженным силам Сирийской арабской республики в провинции Хомс, – сообщает базирующийся в Бейруте новостной ресурс al-Masdar News, специализирующийся на мониторинге событий, со ссылкой на местные источники. – Члены повстанческой группировки в районе Аль-Танф, расположенном в юго-восточной части мухафазы Хомс, после длительных переговоров сложили оружие и перешли на сторону проправительственных сил».

Государственные средства массовой информации Сирии назвали это «серьезным ударом по США» в регионе. Кроме того, в социальных сетях была распространена видеозапись, демонстрирующая колонну автомобилей, покидающих район Аль-Танф, чтобы присоединиться к силам режима Башара аль-Асада.

Согласно сообщениям, видеоматериал был снят репортером проправительственного источника «Sham FM» и имел целью показать перебежчиков, въезжающих в Тадмур из Аль-Танфа на юго-востоке провинции Хомс. Комментарий к сюжету гласит, что колонна из 8 автомобилей покинула район военного присутствия США и направилась к блок-посту Сирийской арабской армии через пустыню, где боевики сдали свое оружие и боеприпасы.

Условия соглашения не опубликованы, но, согласно некоторым сообщениям, переговоры о сдаче продолжались в течение длительного времени. В более широком контексте, речь идет о том, что Дамаск осуществляет программу «примирения», в рамках которой предлагает отдельным оппозиционным военизированным группировкам «повстанцев» шанс на амнистию при условии, что они перейдут на сторону проправительственных сил.

На протяжении многих лет Пентагон обучает и вооружает курдские формирования, а также арабские «Сирийские демократические силы» (SDF). Однако, группировка, состоящая преимущественно из курдов, которая действует на северо-востоке Сирии, в последнее время чувствовала себя преданной Вашингтоном, после того как в прошлом году американцы фактически дали Эрдогану зеленый свет на вторжение в северные районы Сирии.

Источники отмечают, что американское присутствие и контроль ситуации в районе Аль-Танф, а также постоянное движение через сирийско-иракскую границу, последовательно осуждает Россия. Соединенные Штаты на протяжении длительного периода времени утверждают, что их присутствие необходимо для борьбы с террористической организацией ДАИШ, однако Россия называет это империалистическим захватом суверенной сирийской территории с целью оказания, в конечном итоге, давления на президента Башара аль-Асада.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий