Израильский Моссад занимался похищением медицинского снаряжения для борьбы с Covid, предназначенного для других стран

Интервью израильскому телеканалу с участием высокопоставленного оперативника Моссада, вызвало волнения в ближневосточном регионе из-за того, что сотрудник израильской разведки признался в использовании в своей работе таких методов как воровство «в небольших масштабах» с целью получения необходимого в борьбе с коронавирусом медицинских защитных средств и оборудования, дефицит которых сейчас наблюдается во всем мире.

Разгорелись споры по поводу того, как Израиль смог обеспечить себе достаточный запас средств индивидуальной защиты, тестовых наборов и аппаратов искусственной вентиляции, когда остальной мир, включая США и Канаду, испытывает их острую нехватку. Это произошло после того, как в конце прошлого месяца израильские СМИ сообщили, что «Моссад приобрел 10 миллионов медицинских масок» в результате проведения «весьма деликатной» операции, о чем 30 марта сообщило издание Jerusalem Post.

«Помимо 10 миллионов медицинских масок, Моссад заполучил несколько десятков аппаратов искусственной вентиляции легких, десятки тысяч тестовых наборов и около 25 тысяч хирургических масок N95, которые предназначены для защиты от различных частиц и аэрозолей в воздухе, — говорится в вызывающем вопросы обзоре Jerusalem Post. — Ожидается, что в страну будет доставлено еще больше необходимого медицинского оборудования. Этим занимается специальный центр управления, возглавляемый директором Моссада Йосси Коэном, вместе с другими структурами национальной безопасности и министерством здравоохранения Израиля».

Эти разоблачительные откровения привели в ярость соседние страны Ближнего Востока, и в среду турецкий TRT World сообщил следующее о недавнем нашумевшем интервью на израильском телевидении:

В интервью израильскому телевизионному каналу Channel 12 оперативный сотрудник Моссада, которого называют просто Н., сказал, что израильтяне не будут испытывать недостатка в средствах для борьбы с вирусом.

«Во всем мире будет ощущаться их острая нехватка. Люди умирают из-за отсутствия оборудования. Израильтянам это не грозит», — сказал Н.

Когда его спросили о методах, которые сотрудники спецслужбы Моссад использовали для получения средств защиты, он отказался сообщить подробности. Отвечая далее на вопрос, могли ли использоваться такие способы, как хищение товаров из поставок, предназначенных для других стран, Н. сказал: «Мы занимались этим, но совсем немного».

Предыдущая история, освещенная израильским изданием Haaretz, также подтвердила достоверность ошеломляющего признания сотрудника Моссада.

Интервью у него взяла репортер Илана Даян в рамках серии журналистских расследований Uvda, и вот как Haaretz объясняет это:

Агенты Моссада хвастались похищением медицинского оборудования, заказанного другими странами. Даян усмехнулась, когда Н., руководитель технологического отдела Моссада, сказал, прищурив глаза: «Мы украли, но совсем немного». Высокопоставленный сотрудник спецслужбы, который признался, что еще несколько дней назад он не знал, что такое аппарат для ИВ, объяснил: «Мы не занимаемся тем …  чтобы прибрать к рукам оборудование, которое кто-то заказал».

В последнее время ряд стран, в том числе Соединенные Штаты, полностью запретили экспорт средств индивидуальной защиты и оборудования, такого как аппараты ИВ, поскольку у стран не хватает средств для удовлетворения собственных потребностей в условиях массового поступления зараженных Covid-19 пациентов в больницы.

Это, вероятно, только послужило усилению скрытности авантюристичной тактики израильской разведки, применяемой в целях обеспечения собственных интересов. Ранее The New York Times писала, что Моссад «использовал международные контакты» для предотвращения возможного дефицита, а недавно признал, что «всесильная организация г-на Коэна [директора Моссада], оказалась глубоко вовлечена в борьбу Израиля с вирусом и, по словам израильских медиков и сотрудников органов безопасности, это одна из самых ценных структур, которая помогла стране в приобретении медицинского оборудования и производственных технологий из-за рубежа».

Без сомнения, эти операции с вмешательством в глобальную цепь медицинских поставок идут и другим путем — вероятно, что Моссад одновременно пытается перехватить и сорвать столь необходимые поставки, идущие к врагам Израиля, таким как Иран или Сирия.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий