Шведско-белорусская модель выработки коллективного иммунитета к коронавирусу победила

Известный финский политик Йон Хеллевиг написал недавно в Facebook:

Игра окончена. Победила шведско-белорусская модель. Оказалось, что путь к успеху – это выработка коллективного иммунитета. Исследования и выборочное тестирование показывают, что 600 тысяч человек — или одна треть населения Стокгольмского региона – инфицированы коронавирусом.

У них не было никаких симптомов или они проявлялись настолько слабо, что люди даже не подозревали, что у них было. Умерло около полторы тысячи человек, и смертность составила 0,25%. Между тем, в жесткой конкуренции по-прежнему лидирует сезонный грипп. Доля инфицированных им — 0,25%, а смертность среди всего населения составляет 0,015%, что позволяет сезонного гриппу одержать легкую победу.

Хочется надеяться, что когда Путин узнает об этом, он даст указание мэру Собянину закрыть кибергулаг.

Вчера Управление общественного здравоохранения представило результаты последнего исследования, согласно которым на 1 мая текущего года треть жителей столичного Стокгольма будет заражена sars-cov-2. Это около 600 тысяч человек.

Много неподтвержденных случаев

В ходе исследование было выполнено математическое моделирование распространения вируса в регионе Стокгольма. Частично использовались материалы так называемого Стокгольмского исследования, которое было проведено несколько недель назад, когда случайным образом было проверено 700 стокгольмцев, и частично данные по новым случаям заражения, о которых сообщается ежедневно.

«Что удивительно, так это то, что очень много случаев — 99 процентов от всех — которые совершенно неподтверждены, — говорит руководитель аналитического отдела Управления общественного здравоохранения Лиза Брауверс.

Неизвестно количество зараженных в других регионах Швеции

Исследование Управления общественного здравоохранения получило те же результаты, что и расчеты математика Тома Бриттона. В прошедшеи выходные он представил материалы своей работы, которые также указывают, что 30 процентов жителей Стокгольма имеют Cоvid-19.

Как это соотносится с остальным населением Швеции, пока неизвестно, но высокая доля инфицированных в Стокгольме отличается от показателей других стран.

«Предварительные данные свидетельствуют о том, что инфицирована лишь небольшая часть населения земного шара, не более двух-трех процентов», — заявил на пресс-конференции в понедельник генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Перспективы Франции

Несколько дней назад французский Институт Пастера также представил результаты своего исследования, в котором было подсчитано, что шесть процентов французов будут заражены коронавирусом к 11 мая этого года.

Низкие цифры не удивляют специалиста по профилактике инфекционных заболеваний Йохана Гизеке.

«В большинстве стран были введены карантинные меры, и там не было такого распространения вируса, как в Швеции. У нас не было препятствий для распространения инфекции среди населения», — говорит он.

Разные подходы

Но в международных расчетах могут быть и неточности.

«Данные, представленные на международном уровне, могли быть получены по-разному — либо измерялись только антитела, либо проводился подсчет только тех, кто находится в больницах. Мы попытались оценить весь разброс», — говорит заместитель главного эпидемиолога в Управлении общественного здравоохранения Андерс Валленстен.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий