Global Times: Россия рассчитывает вернуть себе господство в космосе

 

В воскресенье Россия «сделала хорошую мину при плохой игре», спокойно отреагировав на утрату своей монополии на полеты в космос, и заявив о том, что планирует провести в 2020 году испытания двух новых ракет, а также возобновить лунную программу в 2021 году.

Комментарии государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» появились после того, как SpaceX, принадлежащая американскому предпринимателю Элону Маску, стала первой в мире частной компанией, которая вывела пилотируемый корабль на земную орбиту, сигнализируя о наступлении новой эры.

На протяжении многих лет Россия занимала монопольное положение, оставаясь единственной страной, способной доставлять астронавтов на Международную космическую станцию, и успешный запуск американского корабля в субботу означает для Москвы потерю значительных доходов.

«Мы не собираемся сидеть, сложа руки, – заявил официальный представитель «Роскосмоса» Владимир Устименко. – Уже в этом году мы проведем испытания двух новых ракет, а в следующем – возобновим нашу лунную программу».

Он не уточнил, что именно имеется в виду, но глава российского космического агентства Дмитрий Рогозин ранее заявлял, что страна планирует провести новый испытательный пуск ракеты-носителя «Ангара» большой грузоподъемности уже нынешней осенью. Рогозин также сказал, что Россия активно продвигается вперед в создании новой межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат».

В 2018 году президент России Владимир Путин заявил, что «Сармат» представляет собой одно из новых российских вооружений, которое может сделать оборону НАТО неактуальной.

Российское космическое агентство зарабатывало значительные суммы, переправляя американских астронавтов на Международную космическую станцию: одно место в корабле «Союз» обходилось НАСА в 80 миллионов долларов.

В воскресенье представитель «Роскосмоса» поспешил указать, что Соединенные Штаты все еще нуждаются в сотрудничестве с Москвой. «Очень важно иметь как минимум две возможности добраться до станции. Потому что в космосе может случиться всякое», – сказал Владимир Устименко.

Российская космическая программа известна тем, что именно им удалось послать первого человека в космос в 1961 году, а также запустить первый искусственный спутник Земли в 1957 году. Однако, после распада Советского Союза в 1991 году страна растеряла свой дорогостоящий арсенал космических кораблей и спутников, пишет китайская газета Global Times.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий