США намерены использовать трещины в российско-китайских отношениях

Когда китайские дипломаты начали сжигать документы на заднем дворе своего консульства в Хьюстоне после того, как США потребовали их закрытия из-за обвинений в шпионаже, то тем самым воспроизвели события, разыгравшиеся несколько лет назад в Калифорнии.

Тогда, в сентябре 2017 года, российские дипломаты перед своим выдворением сжигали документы, и тоже из-за обвинений в шпионаже.

Всего за три года Китай для Америки заменил Россию в качестве главного противника.

Смена ролей и некоторые признаки того, что две страны могут быть не так тесно связанными, как считается, в ряде кругов вселяют надежду на то, что у США получится поработать с Россией в противостоянии с Китаем.

Отвечая на вопрос о такой стратегии, государственный секретарь США Майк Помпео сказал: «Я думаю, что такая возможность есть».

Также в прошлом месяце заместитель госсекретаря США Стив Бигун заявил, что уверен, что США смогут найти «спайный шов» в отношениях между Россией и Китаем. Он сказал, что шов держит их вместе только благодаря «обоюдному желанию бросить США вызов».

Бывший высокопоставленный чиновник Пентагона Элбридж Колби, работавший над стратегией национальной обороны, говорит, «нашей задачей должно стать обеспечение большего пространства между Китаем и Россией». Также он добавил, что США должны сократить число раздражителей в отношениях с Москвой.

В отношениях, которые Путин и Си называют лучшими за все времена, существуют видимые трещины. Например, в прошлом месяце Лавров не поехал на форум «Пояс и дорога», отправив вместо себя посла по особым поручениям.

Когда в этом месяце посольство России в Пекине отметило 160-ю годовщину основания Владивостока, то вызвало негативную реакцию китайских интернет-пользователей, заявлявших, что самый восточный мегаполис России был построен на некогда китайской земле.

Тем не менее эксперты отвергают идею того, что Вашингтон сможет использовать Москву против Пекина, как наивную. «Из двух этих стран Россия наименее заинтересована в сохранении существующего миропорядка, тогда как Китай является главным его бенефициаром и просто желает его немного скорректировать, чтобы набрать больше веса», говорит Бобо Ло из института Лоуи.

Взаимодействие России с Китаем резко возросло после 2014 года, когда западные санкции вынудили Москву взглянуть на Восток в поисках новых торговых и инвестиционных партнеров.

Но этому предшествовал разворот на Восток. Политический и экономический рост Москвы вынудил Москву пересмотреть недоверие к своему соседу, чья жажда энерго- и природных ресурсов совпадает с российской экспортной корзиной.

С тех пор внешняя политика, особенно в отношении Ирана, Сирии и Венесуэлы в их противодействии США, сближает две страны. Совместные военные учения и полеты на дальних бомбардировщиках также углубляют их взаимные связи.

Профессор Восточно-китайского педагогического университета в Шанхае Чжан Синь говорит, что быстро портящиеся отношения Китая с США толкают Китай и Россию ближе друг к другу.

Однако они далеки от союза в его западном понимании. «Обе страны стратегически остаются автономными игроками, с некоторыми совпадающими интересами, но у них разный взгляд на международный порядок», говорит Ло.

Китай понял что Москва окажет поддержку только в конкретных вопросах. «Несколько лет назад китайские политологи говорили об отношениях, в которых нет верхнего предела, но эти настроения более не являются повсеместными», говорит Синь. «Людей призывают иметь трезвую голову в отношениях».

Бывший сотрудник национальной разведки США по России и Евразии Юджин Румер заявил, что, несмотря на их переплетающиеся интересы, Вашингтону не стоит стремиться расколоть дуэт.

В готовящемся к публикации документе для Фонда международного мира Карнеги он и его коллеги утверждают, что вбивание клина между стратегическими отношениями двух стран, это лишь выдача желаемого за действительное со стороны США.

Наблюдатели в Москве с этим согласны. «С политической точки зрения, конечно хорошо, что внимание сейчас сосредоточено на китайцах», говорит Василий Кашин из московской Высшей школы экономики.

«Внешняя политика России может отделиться от китайской системы отношений с США, но сейчас с этим две проблемы», говорит он.

«Первая, между Москвой и Вашингтоном нет доверия, и вторая, Россия считает что американская внутренняя политика слишком хаотична и напориста, чтобы какие-то сделки или маневры были вероятны».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий