Как сделать так, чтобы электричество было безопасным: простые правила

Мы воспринимаем электричество в доме как что-то само собой разумеющееся и не замечаем его, пока не сталкиваемся с неполадками. Необходимо помнить, что электричество – это не только комфорт и огромное количество возможностей, но и потенциальная опасность.

Как обезопасить дом и людей?

Соблюдение правил эксплуатации электросети позволит вам быть уверенным в том, что все будет в порядке.

  • Во всех местах, где есть открытая проводка, периодически нужно проводить осмотр проводов. Важно, чтобы изоляция не была нарушена.
  • В любом современном доме должен быть установлен как минимум автоматический выключатель. Если в сети возникают перегрузки, короткие замыкания, то он моментально отключает нагрузку. Запустить устройство и вернуть нагрузку просто, это делается с помощью специальных рычажков. Выбирать прибор нужно тщательно, не экономя, ведь он защищает не только вашу бытовую технику, но и всю проводку. Поэтому при покупке обратите внимание прежде всего на параметры кабеля. Дополнить автомат можно УЗО – устройством которое реагирует на ток утечки и сможет сохранить жизнь человеку. Однако само по себе УЗО бесполезно в борьбе с замыканиями и перегрузками. Не хотите устанавливать сразу несколько приборов? Тогда оптимальное решение — дифференциальный автоматический выключатель, совмещающий функции УЗО и автоматического выключателя.
  • Покупайте качественные розетки и выключатели, следите за их состоянием, и тогда они не станут причиной поражения током. Если вы слышите странные звуки, видите искры, чувствует запах горелого пластика, отнеситесь к этому серьезно и обратитесь к специалисту.
  • Сетевые шнуры бытовых приборов при частом и неаккуратном пользовании могут выходить из строя. Часто проблема не в розетке, а именно в надломе токопроводящей жилы. Пользоваться такими приборами небезопасно для человека!
  • Лучше всего обращаться за ремонтом электроприборов к специалисту, иначе после того, как там похимичил любитель, вполне может случиться возгорание.
  • Желательно, чтобы в вашем доме была трехпроводная проводка (с заземлением). При нарушении изоляции это спасет вас от поражения током.
  • И самое простое: не оставляйте работающие электроприборы без присмотра на несколько часов, при необходимости ремонта не забывайте выключать их из сети.

Также помните, что не стоит экономить на электроустановочных изделиях, ведь дешевые некачественные изделия принесут больше проблем, чем выгоды.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий