Империи тогда и сейчас

Источник перевод для mixednews – molten

27.03.2012 Пол Крейг Робертс

Великие империи, вроде Римской и Британской, были добывающими. Империи преуспевали, потому что стоимость ресурсов и богатств, извлекаемых из завоёванных стран, превосходила стоимость завоевания и управления. Причиной того, почему Рим не расширял свою империю на территорию Германии, была не военная доблесть германских племён, а подсчёты Рима, которые говорили, что завоевание превзойдёт ценность извлекаемых ресурсов.

Римская империя пала, потому что римляне исчерпали силы и средства в гражданских войнах, сражаясь между собой за власть. Британская империя пала потому, что исчерпала себя в борьбе с Германией в двух мировых войнах.

В книге «Правление империй» Тимоти Парсонс заменяет мифы о цивилизовывающих империях правдой об империях извлекающих. Он считает, что своим успехом Римская империя, халифат Омейядов, испанцы в Перу, Наполеон в Италии, британцы в Индии и Кении обязаны извлечению ресурсов.

Парсонс не обращается к изучению американской империи, поскольку, похоже, американцы не получают от этого никаких добывающих выгод.

После восьми лет войны и попытки оккупации Ирака, всё, что Вашингтон получил за свои старания, это дополнительные триллионы долга и никакой иракской нефти. После десяти лет и потраченного триллиона долларов в противостоянии с Талибаном в Афганистане, Вашингтону нечем похвастаться, кроме, возможно, контролем частью торговли наркотиками для финансирования тайных операций ЦРУ.

Американские войны весьма дороги. Буш и Обама удвоили государственный долг, а американские граждане не получили от этого никаких выгод. От войн Вашингтона американцам не досталось ни хлеба ни зрелищ. Так зачем же это всё?

Ответ в том, что вашингтонская империя извлекает ресурсы из американского народа ради выгоды нескольких властных групп, которые правят Америкой. ВПК, Уолл-стрит, агро-бизнес и израильское лобби используют правительство для извлечения ресурсов из американцев.

Новая империя другая. Она происходит без завоевания. Американская армия не завоевала Ирак, и вынуждена была уйти под давлением марионеточного правительства, установленного Вашингтоном. Нет победы и в Афганистане, и после 10 лет войны американская армия не контролирует страну.

При новой империи успех в войне больше не имеет значения. Извлечение происходит за счёт нахождения в войне. Огромные объёмы денег налогоплательщиков уходят оборонной промышленности. Американская империя функционирует, обирая американских граждан.

Вот почему войны никогда не заканчиваются, или по окончанию начинаются другие. Когда Обама вступил в должность, его спросили, какова миссия в Афганистане? Он ответил, что не знает, и что миссию нужно определить.

Он так и не определил эту миссию. Он возобновил войну, не говоря о её цели. Он не может сказать, что целью этой войны является создание силы и прибыль для военного комплекса.

Это, правда, не означает, что объекты американской военной агрессии избежали потерь. Огромное количество мусульман было убито, а их экономики и инфраструктура разрушена.

Иронично то, что при новой империи её граждане теряют свои богатства, чтобы терять жизни населения иностранных государств. Подобно разбомбленным мусульманам, американцы являются жертвами американской империи.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

2 Replies to “Империи тогда и сейчас

Добавить комментарий