Напряженность между США и Россией обостряется на всех фронтах

Казалось бы, на фоне эскалации напряженности с Китаем, Соединенные Штаты заинтересованы в том, чтобы непростые отношения с Россией сохранялись хотя бы на стабильно низком уровне, но происходит совершенно обратное. Впервые после президентских выборов в Беларуси 9 августа, Вашингтон открыто встал на сторону протестующих и фактически бросил вызов России, предупредив ее о недопустимости вмешательства.

Одновременно официальный Берлин объявил, что российский оппозиционный лидер Алексей Навальный был отравлен нервно-паралитическим веществом из группы «Новичок». Примечательно, что немцы обнародовали эту взрывоопасную информацию, даже не поставив предварительно в известность Москву. По всей видимости, Соединенные Штаты были в курсе, учитывая положение Навального в российской политике.

Вне всякого сомнения, Вашингтон и Берлин координировали свои действия в ситуациях с Беларусью и Навальным соответственно. Судя по всему, назревает крупная конфронтация. Предупреждение в связи с развитием событий в Беларуси было озвучено на уровне заместителя госсекретаря США Стивена Бегуна, который направил Кремлю жесткое послание посредством «Радио Свобода», одного из рупоров Госдепа времен холодной войны.

«Последние четыре года были исключительно сложными для американо-российских отношений, но нельзя исключить, что они могут еще более ухудшиться. И одной из проблем, которая будет препятствовать нормализации и налаживанию отношений с Россией в любой сфере, независимо от исхода президентских выборов в США, может стать прямое вмешательство Москвы в противостояние в Республике Беларусь», – сказал Бегун.

В течение нескольких часов после этого заявления, госсекретарь США Майк Помпео выступил с требованием о «немедленном прекращении» действий белорусского правительства по подавлению протестов и предупредил о «жестких целенаправленных станциях», которые могут быть введены после консультаций Вашингтона со своими трансатлантическими партнерами.

Это является прямым вызовом президенту Владимиру Путину, который на прошлой неделе заявил, что Россия будет обязана в случае необходимости вмешаться в ситуацию в Беларуси в соответствии с пактом о Союзном государстве от 1998 года и Договором о коллективной безопасности.

Похоже, Соединенные Штаты намерены «посадить Россию на скамью подсудимых», одновременно начав дипломатическое наступление на два фронта. На днях посол России в Германии был вызван в Министерство иностранных дел в Берлине. А тем временем протесты в Минске не утихают.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров несколько дней назад решительно осудил «попытки ряда иностранных государств» разжечь цветную революцию в Минске и отметил «рост активности войск НАТО вблизи белорусских границ».  Российские и белорусские спецслужбы поддерживают между собой тесную связь.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей неделю назад посетил Москву для переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. В тот же день начальники Генеральных штабов двух стран обсудили по телефону «состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в оборонной сфере, а также темпы подготовки к ежегодным совместным учениям «Славянское братство-2020». В ближайшее время ожидается визит президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в Москву.

В то время как дело Навального – это скорее пропагандистская акция для очернения репутации России в глазах Запада, к ситуации в Беларуси Кремль относится со всей серьезностью. На прошлой неделе Владимир Путин подчеркнул, что среди всех бывших советских республик Беларусь, «пожалуй, самая близкая к России с точки зрения этнического состава, языка, культуры, духовности и других аспектов. У нас десятки, а может быть и сотни тысяч, если не миллионы прямых родственных связей с Беларусью и обширная промышленная кооперация».

Сергей Лавров не стеснялся в выражениях, когда наносил ответный дипломатический удар: «Москва даст адекватный и твердый ответ, основанный на фактах, всем, кто пытается пустить под откос стабильность в Беларуси… и оттолкнуть эту страну от России, подорвав основы Союзного государства».

Какие же планы вынашивают в Соединенных Штатах? На самом деле, для предвыборной кампании президента Трампа кратковременная эскалация противостояния с Москвой довольно выгодна, поскольку его администрация тем самым продемонстрирует свою жесткую позицию в отношении России. Вашингтон, вероятно, решил перейти в наступление, учитывая, что российская разведка сорвала проект ЦРУ по организации цветной революции в Беларуси.

Кроме того, в последние недели произошло необычайно много инцидентов с участием Америки и России. Так, две недели назад на северо-востоке Сирии американский военный автомобиль столкнулся с бронетранспортером, входящим в состав российского конвоя, в результате чего получили травмы четыре американских военнослужащих. Это дало Джо Байдену повод для насмешек над Трампом: «Вы слышали, чтобы президент сказал хоть слово по этому поводу? Он хоть пальцем пошевелил? Никогда еще американский президент вел себя столь подобострастно по отношению к российскому лидеру».

В конце августа американские военные объявили, что в течение ближайших десяти дней они будут проводить учения с боевой стрельбой всего в 100 километрах от российской границы. А несколькими днями ранее стратегические бомбардировщики В-52 совершили облет всех стран НАТО в рамках крупных маневров, которые были восприняты Москвой как явная демонстрация силы. Два из них пролетели над акваторией Черного моря вблизи крымского побережья и были перехвачены российскими истребителями, пролетевшими буквально в 30 метрах от носа одного из бомбардировщиков, нарушив его способность осуществлять радиопеленгацию.

Наконец, 27 августа российская  атомная ракетная подводная лодка «Омск» всплыла на поверхность у берегов Аляски и приняла участие в военно-морских маневрах в Беринговом море. В тот же день Командование воздушно-космической обороны Северной Америки NORAD направило два истребителя F-22 для перехвата трех групп российских военно-морских патрульных самолетов у побережья Аляски.

На фоне растущих признаков того, что Россия «окапывается», всплывает на поверхность план Б в Беларуси. Как протесты в Минске, так и история с Навальным – это прекрасные поводы для Вашингтона, дающие ему возможность вновь сплотить Европу и восстановить свое трансатлантическое лидерство, которое в последнее время оказалось в плачевном состоянии из-за того, что Франция, Германия и Великобритания присоединились к России и Китаю, чтобы заблокировать попытку администрации Трампа протащить через Совет Безопасности ООН резолюцию о возобновлении санкций против Ирана.

Больше всего Вашингтон разочарован тем, что его неуклюжие попытки вбить клин между Россией и Китаем потерпели провал. Китай высказался в поддержку Лукашенко, а все более влиятельный российско-китайский альянс пробивает бреши в стратегии «максимального давления» на Иран, которую пытается проводить Трамп.

В большой тематической статье под названием «Китай и Россия углубляют свои связи на фоне пандемии и конфликта с Западом» издание «Радио Свобода» недавно перечислило несколько новых российско-китайских экономических проектов, которые находятся на стадии реализации и призваны подстегнуть дальнейшее развитие двусторонних отношений.

К ним относится строительство одного из крупнейших в мире заводов по производству полимеров, которое Россия ведет на Амуре, недалеко от границы с Китаем. Этот объект общей стоимостью в 11 миллиардов долларов строится в сотрудничестве с китайским гигантом – группой Sinopec. Среди других примеров – начало поставок природного газа в Китай по второму трубопроводу «Сила Сибири-2», планы увеличить поставки российского газа в Китай более чем в три раза, научное сотрудничество по испытанию вакцин против коронавируса Covid-19, согласованный план «дедолларизации», направленный на ограничение использования доллара США в двусторонних расчетах и так далее.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий