Страны БРИКС подписали соглашение о торговле в региональных валютах

Источник перевод для mixednews – molten

29.03.2012

Страны БРИКС подписали соглашение о прекращении торговли между собой в долларах США, переключившись на собственные валюты. Они даже работают над созданием собственного банка для торговли друг с другом, оборота валют и кредитных линий. Страны БРИКС составляют половину населения планеты.

    Нью-Дели: В рамках инициативы по содействию торговле в национальных валютах стран БРИКС сегодня были подписаны два соглашения о предоставлении кредитной линии для бизнес-сообщества. Также страны решили изучить возможность создания банка развития по линии мультисторонних кредитных учреждений. Соглашения были подписаны официальными представителями пяти стран — Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки.

«Соглашения, подписанные сегодня банками развития стран БРИКС, будут способствовать росту торговли, предлагая кредиты в нашей местной валюте», сказал после встречи в своём заявлении журналистам Манмохан Сингх.

    Что касается инициативы по созданию банка развития стран БРИК по линии многосторонней кредитной организации, Сингх говорит, что это предложение будет изучаться министрами финансов стран-участниц блока.

«Было озвучено предложение основать Банк развития стран БРИКС, которое мы направили нашим министрам с тем, чтобы они изучили его, и дали свои оценки предложению к следующему саммиту», сказал Сингх.

     Инициатива создания банка развития стран БРИКС по линии Всемирного банка позволит странам-членам объединить ресурсы для развития инфраструктуры. Кроме того, банк можно было бы использовать для кредитования во времена тяжёлых глобальных экономических условий.

Торговля внутри блока составляет примерно $230 миллиардов, и к 2015 году имеет потенциал удвоения до $500 миллиардов…

Страны-участницы блока являются самыми крупными развивающимися странами мира. Уход от доллара США окажет на Америку существенное негативное влияние, особенно учитывая безостановочное печатание денег Федрезервом.

Учитывая то, что Саудовская Аравия и Китай на прошлой неделе заключили соглашение о строительстве мега нефтеперерабатывающего завода стоимостью в 8,5 миллиардов долларов, кто знает, как долго ещё доллар останется «нефтедолларом».

Теперь Индия платит Ирану за нефть золотом.

Новостные источники пишут о том, что Индия согласилась платить Ирану золотом за его импорт сырой нефти, что сделало её первой страной, отказавшейся от доллара в закупке иранской нефти.

    Индия, которая в значительной степени зависит от импорта для удовлетворения своих потребностей в сырой нефти, является вторым по величине клиентом Ирана после Китая, и ежегодно потребляет иранской нефти на $12 миллиардов, что составляет около 12 процентов её общего потребления.

Иран является одним из мировых лидеров добычи как натурального газа так и нефти; он является вторым крупнейшим производителем нефти в ОПЕК после Саудовской Аравии, и в 2010 году был третьим крупнейшим экспортёром нефти после Саудовской Аравии и России.

Как сообщалось, Иран перестал продавать нефть в долларах с 20 марта 2012 года.

Также не стоит забывать, что даже Австралия, (верный союзник США) 23 марта 2012 года заключила с Китаем соглашение о торговле в китайском юане вместо американского доллара на сумму в $30 миллиардов сроком на три года.

    23 марта — центральные банки Китая и Австралии вчера подписали соглашение о валютном свопе, который сделает возможным обмен между двумя странами 200 миллиардов юаней ($30 миллиардов) в течение следующих трёх лет.

Целью соглашения, по словам Народного банка Китая, является содействие в укреплении финансового взаимодействия между двумя сторонами, усиление двусторонней торговли и инвестирование, а также содействие региональной финансовой стабильности.

     «Это соглашение отражает увеличение возможностей для урегулирования торговли между двумя странами в китайских юанях и позволяет сделать юань деноминирующей инвестиции валютой», заявил в своём пресс-релизе Резервный банк Австралии.

Если американцы думают, что у них иммунитет к гиперинфляции из-за того, что доллар является резервной валютой мира, то это потому, что они не уделяют внимания фактам. А факт в том, что от доллара отказываются по всему миру, переключаясь на местные валюты или на китайский юань.

Когда люди в Америке из-за цен не смогут позволить себе галлон бензина или пакет молока, тогда они, наконец, проснутся от спячки, и начнут прибегать к самым решительным и отчаянным действиям, чтобы получить то, что им необходимо. Сколько времени пройдёт, прежде чем это случится? По все видимости, это будет зависеть от того, с какой скоростью страны мира будут отказываться от доллара и переходить на торговлю в своей валюте или в китайском юане.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий