Руководство НАТО надеется, что при Байдене Белый дом сможет в полной мере противостоять «напористой России»

После того, как ведущие американские телеканалы дружно объявили Джо Байдена вновь избранным президентом США, те же самые СМИ, работающие на мировой мейнстрим, вдруг отказались от каких-либо заявлений о ставшем для Америки аксиомой «российском вмешательстве» в выборы, которым они манипулировали в течение многих лет.

В минувшие выходные ведущий телеканала MSNBC зашел так далеко, что заявил, не приводя никаких доказательств: «Эти выборы могут стать самыми честными выборами в истории». И, что весьма выгодно для сторонников Байдена, помимо «внезапного» беспрецедентного прогресса в разработке вакцин и стремительного роста рынков на этих новостях, как из рога изобилия полились внешнеполитические «победы» еще задолго до того, как Байден может стать новым хозяином в Белом доме 20 января.

В качестве примера этому можно привести официальное поздравление Джо Байдену и Камале Харрис от руководства НАТО, в котором, согласно заявлению генерального секретаря Йенса Столтенберга, особо подчеркивается, что при Байдене Белый дом наконец-то сможет противостоять «решительно настроенной России».

«Я горячо приветствую избрание Джо Байдена следующим президентом Соединенных Штатов. Я знаю господина Байдена как решительного сторонника НАТО, стремящегося к укреплению трансатлантических отношений», — говорится в письменном заявлении Столтенберга.

И далее глава НАТО напоминает о «напористой России» и «подъеме Китая».

«Нам нужна эта коллективная сила, чтобы справиться со многими вызовами, с которыми мы сталкиваемся, включая растущую агрессивность России, международный терроризм, кибернетические и ракетные угрозы, а также изменение глобального баланса сил на фоне подъема Китая», — заявил Столтенберг.

Все это, конечно, подразумевает, что Трамп не проявил достаточно «силы», хотя, как кажется, этот аргумент трудно принять, особенно в отношениях с Китаем.

Уже давно отмечалось, что отношения между США и Россией при Трампе реально оказались на самом низком уровне в новейшей истории, учитывая выход администрации президента США из ряда ключевых договоров по ограничению вооружений, таких как Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД) от 1987 года, договор «Открытое небо», и отказ от продления договора СНВ, действие которого истекает в начале следующего года.

Кроме того, предпринимаются попытки заблокировать завершение строительства газопровода «Северный поток — 2», прокладываемого из России в Германию. С этой целью были введены адресные санкции против западных компаний, принимающих участие в его строительстве. Также при Трампе Госдепартамент США многое сделал для налаживания открытых поставок оружия Украине.

Стоит напомнить, что Трамп на протяжении своего президентского срока не только требовал от европейских союзников делать больше в сфере укрепления коллективной обороноспособности, в частности, взять на себя более адекватную долю бремени оборонных расходов, платежи по которым они часто «просрочивают», но и неоднократно называл альянс эпохи холодной войны «устаревшим» и в ряде случаев даже намекал на то, что США могут выйти из него.

Но его конечной целью в этом, как кажется, было укрепление организации и превращение ее в настоящий альянс, где бы не только один Вашингтон нес бремя крупных расходов.

В прошлом месяце уже рассказывалось о том, что высшие должностные лица НАТО, похоже, открыто болеют за победу Байдена после неспокойных для них четырех лет президентства Трампа, который был как заноза в боку Брюсселя. В целом это верно, но с точки зрения России можно легко доказать, что Трамп был большим ястребом, если говорить об игнорировании им требований Европы о продлении ключевых договоров об ограничении ядерных и обычных вооружений.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий