Разработка в Китае истребителя-бомбардировщика 5-го поколения покрыта плотной завесой тайны

Военно-воздушные силы Народно-освободительной армии Китая (НОАК) реализуют ряд амбициозных проектов по созданию авиации пятого поколения, за которыми с трудом вырисовывается таинственный облик нового бомбардировщика.

В отчете Разведывательного управления Министерства обороны (РУМО) США за 2019 год было подтверждено, что НОАК занимается разработкой двух боевых самолетов следующего поколения — стратегического бомбардировщика H-20 и тактического «истребителя-бомбардировщика». Первый из них, как уже обсуждалось в недавнем обзоре The National Interest, представляет собой тяжелый дальний дозвуковой бомбардировщик-невидимку, который, как сообщается, способен стать серьезной угрозой американским силам и средствам, дислоцированным в различных районах — вплоть до Гавайев. Между тем, последний из этих проектов, ​​известный под рабочим названием “JH-XX”, остается загадкой.

То немногое, что известно об этом истребителе, в основном было почерпнуто из материалов, опубликованных в китайском журнале «Достижения авиакосмической отрасли», в котором на обложке был изображен концепт JH-XX. В то время как бомбардировщик H-20 может похвастаться конструкцией летающего крыла, JH-XX имеет более традиционную компоновку планера, во многом схожую с китайским самолетом J-31. На представленном на обложке концепте можно увидеть скошенные хвостовые стабилизаторы, два расположенных на видном месте турбовентиляторных двигателя и большой внутренний отсек для вооружений. JH-XX, возможно, будет оснащен радиолокатором с активной фазированной антенной решеткой (AФАР). Пока мало что известно об остальном бортовом радиоэлектронном оборудовании. Сообщается, что радиус боевого применения истребителя, способного летать на сверхзвуковых скоростях, будет составлять около трех тысяч километров.

В то время как H-20 разрабатывался как бомбардировщик дальнего радиуса действия, который способен нести ядерные вооружения далеко за пределы воздушного пространства Китая, самолету JH-XX, похоже, отводится роль для действий в регионе – этот истребитель-бомбардировщик средней дальности поможет Пекину сдерживать соперников и бороться за господство в воздушном пространстве над Восточно-Китайским и Южно-Китайским морями, а также над Желтым и Японским морями к северо-востоку от Китая. Эти два самолета сильно отличаются по своим возможностям: судя по предполагаемой конструкции и данным, представленным в отчете РУМО, JH-XX, похоже, уступает H-20 в дальности и грузоподъемности, выигрывая в высокой скорости и  преимуществах в воздушном бою.

H-20 в качестве специализированного тяжелого бомбардировщика-невидимки станет соперником американскому бомбардировщику B-21 Raider и российскому ПАК ДА (Перспективный авиационный комплекс дальней авиации), а что касается JH-XX, он, похоже, находится где-то посредине между тактическим сверхзвуковым бомбардировщиком и перехватчиком-невидимкой: отсюда и его обозначение, указанное в отчете РУМО — «истребитель- бомбардировщик». В связи с этим JH-XX, скорее всего, будет нести на боковых подвесках новейшие авиационные ракеты класса «воздух-воздух», которые можно применять по целям, находящимся вне зоны прямой видимости. Он также будет способен применять боевые средства, которые в РУМО расплывчато называют «высокоточными боеприпасами», вероятно, относящиеся к широкому спектру современных ракетно-бомбовых вооружений, включая крылатые ракеты, в том числе противокорабельные. Как и касательно американского F-35 и российского Су-35, разнообразие возможных конфигураций вооружений делает JH-XX пригодным для выполнения самых разных боевых заданий.

Остается неясным, дошла ли концепция JH-XX до этапа научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, не говоря уже о подготовке к серийному выпуску. В предыдущих сообщениях указывалось, что JH-XX, возможно, когда-то рассматривался Пекином как вариант, но в конечном итоге был отклонен в пользу H-20. На сегодняшний день нет достоверной информации из официальных китайских источников, подтверждающей утверждения РУМО о том, что в НОАК ведутся разработки  фронтового бомбардировщика следующего поколения. Все это, в сочетании с полным отсутствием каких-либо видеоматериалов и утечек конфиденциальной информации, которые обычно сопровождают проекты подобного рода, поднимает серьезные вопросы относительно существования программы JH-XX.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий