Россия настороженно ждёт, куда повернёт Байден

Должно быть, нигде в мире так не ломают сейчас голову, как в Кремле, пытаясь привыкнуть к мысли, что президентом будет Байден.

Президента Трампа обвиняли в слишком тесных связях с президентом России Владимиром Путиным, но при администрации Трампа происходило, тем не менее, серьёзное наращивание военной мощи США, увеличение продаж наступательного орудия Украине и разрыв основных многосторонних соглашений о ядерных вооружениях, наблюдательных полётах и иранских ядерных программах.

Бывший вице-президент Джозеф Р.Байден и его команда говорят об ужесточении позиции по отношению к России, но также и о быстром заключении важной договорённости о контроле над вооружениями, которую Трамп оставил без ответа. Мистер Путин один из самых заметных международных лидеров, до сих пор не поздравивших официально этого представителя Демократической партии — за целый месяц, прошедший после выборов в США.

Трамп неоднократно говорил о желании улучшить американо-российские отношения. Байден, чей опыт общения с Москвой восходит ко временам Советского Союза, когда-то назвал Путина «головорезом из КГБ», а его главные советники высказывались и ещё более скептически, в частности, о правах человека и состоянии демократии в путинской России.

Мистер Путин, «подобно самым авторитарным правителям, придаёт первостепенное значение личным связям, и всё же он, очевидно, не может найти подходы, чтобы установить свяьи с Байденом», — написал на этой неделе в своей аналитической статье для Jamestown Foundation Павел К.Баев, старший научный сотрудник Института исследований проблем мира (Осло), давно занимающийся исследованиями российской политической системы. Посол России в США Анатолий Антонов в своём самом развёрнутом выступлении после выборов, состоявшемся на форуме в Брукингском институте в среду,  заявил, что Москва стремится «иметь прагматические отношения, дружественные отношения с Соединёнными Штатами» при новой администрации.

«Мы – две великие державы, — сказал он. – Весь мир в целом зависит от отношений между США и Россией».

Хотя А.Антонов уклонился от вопросов о признании Россией победы Байдена, Владимир Путин, по-видимому, втайне более благоприятно относится к администрации Байдена по сравнению со вторым сроком администрации Трампа. Бывший американский вице-президент, похоже, более склонен к договорённости о продлении соглашения СНВ-III, срок действия которого истекает через две недели после его вступления на президентский пост.

В прошлом году Байден заявил, что в случае своего избрания он будет добиваться продления договора 2010 года, который он назвал «якорем стратегической стабильности между США и Россией», а также «использует его как основу для новых соглашений о контроле над ядерными вооружениями».

Это последний оставшийся договор о контроле над вооружениями между двумя ядерными державами. СНВ-III ограничивает число развёрнутых американских и российских ядерных боеголовок 1550 единицами.

«Нашей стране СНВ-III нужен так же, как и Соединённым Штатам, — сказал А.Антонов. – У нас ещё есть время».

Чего ждать от Байдена?

Путин не единственный из россиян, кто настороженно ждёт, что принесёт смена власти в Белом доме. Опрос, проведённый на этой неделе российским Левада-Центром, обнаружил, что большинство россиян не верит, что двусторонние отношения при администрации Байдена улучшатся.

Всего 12% опрошенных выразили уверенность, что двусторонние отношения при президентстве Байдена улучшатся. Такие результаты показывают резкий контраст с опросом 2016 г., когда 46% респондентов считали, что отношения улучшатся с приходом администрации Трампа.

Напротив, 45% российских респондентов, опрошенных в ноябре, считают, что отношения при Байдене существенно не изменятся, а 30% считают, что они ухудшатся.

Последняя президентская схватка не улучшила и имидж США в России: 51% опрошенных в ноябре сказали, что  они видят США в «плохом» или «очень плохом» свете – это рост по сравнению с 46% летом.

В то время как США и Россия пытаются разобраться в своих всё время меняющихся отношениях, генсек НАТО призвал обе стороны к возобновлению и продолжению переговоров.

«Мы приветствуем диалог между США и Россией для поиска пути продвижения вперёд, поскольку не должны  оказаться в ситуации, когда нет никакого соглашения, регулирующего число ядерных боеголовок», — заявил во вторник  Йенс Столтенберг.

На этой неделе, во время совещания министров иностранных дел стран-членов НАТО, обсуждалась «продолжающееся наращивание Россией военной мощи по соседству с нами, а также контроль над вооружениями», — сказал Столтенберг.

Команда Трампа особенно скептически относилась к соглашениям по вооружениям, прекратив действие договора об РДСМ времён Холодной войны и выйдя из двустороннего соглашения «Открытое небо» о наблюдательных полётах.

А.Антонов заявил, что такое сопротивление привело к «дальнейшей деградации контроля над вооружениями».

Он сказал, что выход США из договора по «открытому небу» поставило всё соглашение «на грань краха», и что Белый дом сделал «ошибочные шаги» по отношению к ДРСМД. Представители США возражают, что Трамп поступил так, поскольку Россия не выполняла свои обязательства по обоим договорам.

В октябре США и Россия были в шаге от заключения краткосрочной сделки по сохранению СНВ-III после того, как Москва предложила заморозить часть своего ядерного арсенала в обмен на продление договора. Но после победы Байдена переговоры, похоже, зашли в тупик, а Москва ждет возможности быстро ратифицировать новое соглашение. «Мы видим, что Соединенные Штаты не намерены ратифицировать договор, по крайней мере, на данный момент», — сказал Антонов, выразив оптимизм в связи с приходом новой администрации.

Байден и многие из его главных советников являются ветеранами злополучной «перезагрузки» американо-российских отношений при администрации Обамы, окончательно закончившейся в 2014 году, с захватом Крыма у Украины. Павел Баев, говоря о внешней политике Байдена, считает, что команда Байдена, вероятно, будет более предсказуемой и единой, чем команда Трампа, но В.Путину, скорее всего, в долгосрочной перспективе иметь с ней дело будет не легче.

«За последние четыре года российско-американские отношения резко ухудшились, и Москва испытывает большое разочарование из-за неудач в попытках наладить долгожданный двусторонний диалог на высшем уровне, — считает Баев. — Приходящая администрация Байдена только усугубляет это разочарование, потому что её обещание проводить последовательную и предсказуемую внешнюю политику сокращает пространство России для самостоятельного маневра на дезорганизованной международной арене».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий