Увеличение доходов от нефти дает Путину возможность предотвратить рост недовольства среди населения страны

Растущие цены на нефть и слабый рубль могут обеспечить Кремлю в этом году до 33 миллиардов долларов дополнительных средств на социальную сферу, что даст Владимиру Путину финансовые возможности предотвратить рост недовольства среди населения в стране.

Благодаря росту нефтяных цен на 21% в этом году Россия теперь получает в рублях больше за каждый баррель нефти, чем когда-либо в период с середины 2019 года. Если цена на нефть останется на высоком уровне, непредвиденных доходов окажется достаточно для того, чтобы позволить бюджету получить дополнительные 2,3% от валового внутреннего продукта, сообщает представитель инвестиционной компании Sova Capital в Москве.

«Очень важно стимулировать бизнес и потребителей, чьи располагаемые доходы снизились в прошлом году, — говорит главный экономист Sova Capital в Москве Артем Заигрин. — Без дополнительного финансирования есть риски того, что восстановления экономики не будет».

На фоне растущей напряженности в отношениях с Западом и опасений новых санкций Путин в последние годы неохотно тратит большие средства, даже во время пандемии. Снижение уровня жизни в стране усилило недовольство общества действиями Кремля, которое вылилось в крупнейшие общенациональные протесты за последние годы, и это может создать серьезные проблемы правящей партии Путина на парламентских выборах этой осенью.

Пока что в Кремле заявляют, что власть намерена придерживаться своего предыдущего плана по сокращению расходов в этом и следующем году в условиях борьбы с последствиями пандемии, чтобы ограничить заимствования, а также снизить уязвимость перед новыми санкциями Запада в отношении государственного долга. Обычно любая непредвиденная прибыль от продажи нефти сразу идет в Фонд национального благосостояния.

Но после десятилетия стагнации российской экономики возникает необходимость тратить больше денег. Буквально на прошлой неделе Кремль изменил правила, и теперь власть может добавлять расходы в бюджет без одобрения парламента.

Доходы от неэнергетических отраслей оказались в прошлом году выше, чем ожидалось, после того, как России испытала самый незначительный экономический спад по сравнению с крупнейшими мировыми экономиками, поэтому в 2021 году у нее будут остатки бюджетных денег, которые можно будет потратить.

Затягивание поясов

Пока преждевременно рассуждать о дополнительных расходах, поскольку неясно, останутся ли цены на нефть высокими, считает специалист по бюджету московского аналитического центра Economic Expert Group Александра Суслина. «Это больше похоже на популистские шаги перед выборами», — сказала она.

Президент России может объявить о новых мерах по расходам в своем ежегодном послании к нации, которое ожидается в ближайшие несколько недель. Однако до сих пор его пресс-секретарь опровергал сообщения о намерении объявить о дополнительных расходах.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий