Азербайджан готовится к новой войне с Арменией?

Хотя в прошлом году Азербайджан при помощи сирийских наемников и турецкого спецназа уже отбил у армянских сил семь районов, окружающих Нагорно-Карабахскую автономную область бывшего Советского Союза, судя по всему, между ними вот-вот вспыхнет новый конфликт. После унизительного поражения из-за неподготовленности или незаинтересованности премьер-министра Никола Пашиняна в сохранении контроля над этими районами Азербайджан предположительно получил прямой сухопутный маршрут, который дает ему доступ к эксклаву Нахчыван через Сюникскую область Армении, которую азербайджанцы называют Зангезуром. В Баку считают, что это предусмотрено трехсторонним соглашением от 10 ноября прошлого года между Арменией, Азербайджаном и Россией.

Подполковник Монте Мелконян, участник войны за Нагорный Карабах в 1988-1994 гг., говорил в начале девяностых, что если армяне уступят Нагорный Карабах, следом они потеряют и Сюникскую область, узкую полоску земли, отделяющую территорию Азербайджана от Нахчывана. «Если мы проиграем Карабах, это будет последняя страница в истории нашего народа», – говорил он. Как и многие, Мелконян был убежден, что если азербайджанским войскам удастся депортировать армян из Карабаха, затем они начнут наступление на Сюник и другие районы Армении. Захват Сюникской области будет означать не только соединение Азербайджана с Нахчываном, но и прямой доступ для Турции к богатому нефтью Каспию, а через него к странам Центральной Азии.

Азербайджан упорно отстаивает свое право на возвращение Нагорного Карабаха и близлежащих районов. Президент Ильхам Алиев утверждал, что Баку всего лишь хочет вернуть себе ранее оккупированные территории. Однако турецкие и азербайджанские националисты призвали к оккупации Сюникской области, чтобы положить конец разделенности основной территории Азербайджана и Нахчыванского эксклава. Многие известные в Армении люди предупреждают, что долгосрочная цель Анкары и Баку – оставить армянам государство-обрубок, в основном вокруг нынешней северной Армении. Есть ряд признаков, указывающих на то, что Азербайджан готовится к новому военному конфликту, чтобы отбить Сюник у Армении.

Неделю назад в ходе выступления на конференции, посвященной экономике, Алиев сказал, что «новый транспортный коридор пройдет через Зангезур, исконную территорию Азербайджана, и соединит Азербайджан с его неотъемлемой частью – Нахчыванской автономной республикой, а также Турцией». Помимо того, что это утверждение является ложным, как сказала официальный представитель МИД Армении Анна Нагдалян, «своим провокационным заявлением о том, что Зангезур является исторически азербайджанской территорией, президент Азербайджана намеренно подрывает реализацию трехсторонних соглашений от 9 ноября 2020 и от 11 января 2021 года. В статье 9 трехстороннего заявления от 9 ноября не упоминается о создании коридора».

В прошлый вторник Алиев заявил, что «Армения хочет воспрепятствовать созданию Зангезурского коридора, но у нее ничего не получится». Это явный признак того, что Баку готов применить силу, чтобы проложить транспортный коридор до Нахчывана. Заявление Алиева последовало за сообщениями в азербайджанских СМИ о планируемой спецоперации на территории Нагорного Карабаха. «Мы не можем точно сказать, в каком именно районе это произойдет, но с обеих сторон наблюдается концентрация военной техники», – говорится в одном из сообщений.

Еще одним признаком подготовки Азербайджана к военной операции против Сюникской области, является то, что турецкий разведывательный самолет Boeing 737AEW&C кружил вблизи границы с Арменией. Это был тот же самолет под кодовым именем «CENAH01», который использовался в первые дни прошлогодней войны. Поступают также сообщения о призыве резервистов в Азербайджане и совместных учениях турецких и азербайджанских войск у армянской границы.

Появление предположений о том, что Азербайджан готовится к новому конфликту, совпадает по времени с сообщениями о том, что Украина, судя по всему, планирует весеннее наступление на Донбасс. По мнению экспертов, нельзя исключать, что Азербайджан и Украина, близкие союзники Турции, могут начать одновременные операции, чтобы вынудить Россию пойти на уступки, связанные с нанесением ущерба Армении и Донбассу. Турция решительно заявляет, что считает Крым оккупированной украинской территорией,  где татарское этническое меньшинство подвергается гонениям. Кроме того, Анкара предоставляет свои беспилотники украинским вооруженным силам и заявляет, что без колебаний начнет агрессивные действия против Армении, если та не уступит ее требованиям.

Несмотря на попытки Пашиняна повернуть Армению спиной к России и начать движение в  направлении либерального Запада, именно Москва сейчас помогает армянским вооруженным силам в реформировании и перевооружении. Министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян недавно заявил, что «военная реформа не просто планируется, а уже осуществляется, и наши российские коллеги принимают в ней самое непосредственное участие». По его словам, основные усилия будут направлены на развитие систем управления, разведки, радиоэлектронной борьбы, противовоздушной обороны и беспилотной авиации, а также ракетных войск и артиллерии. В свою очередь Алиев заявил, что Россия не должна помогать Армении модернизировать свою армию и предоставлять ей новое оружие.

Еще более важным является то, что Армения – член Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Таким образом, если она подвергнется нападению со стороны внешних сил, не входящих в альянс, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Россия будут обязаны оказать ей военную помощь.

Хотя сегодня невозможно вообразить, чтобы Азербайджан, даже при поддержке Турции, был готов вступить в прямой военный конфликт с Россией, возникает вопрос, способна ли Москва справиться одновременно с двумя конфликтами – на Кавказе и на востоке Украины, если Баку и Киев начнут одновременное весеннее наступление. Не следует забывать, что у России немало обязательств в Сирии и Ливии. По мнению некоторых наблюдателей, вполне вероятно, что Турция будет подталкивать Азербайджан и Украину к одновременным действиям, чтобы добиться уступок от России, например, вынудить ее надавить на Армению и открыть транспортный коридор между Азербайджаном и Нахчываном.

 

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий